0°C, облачно
Войти на сайт

Более миллиона заплатят нарушители противопожарного режима в Кузбассе

Фото © hoz14.les.tmbreg.ru

Контроль за соблюдением особого противопожарного режима усилили в Кемеровской области в майские праздники: за несколько дней оштрафовано уже более 400 нарушителей.

Как сообщает областное ГУ МЧС, рейды в усиленном режиме проводят сотрудники ведомства, полицейские, чиновники и представители органов соцзащиты.

Помогают предотвращать пожары и местные жители. Например, 1 мая очевидцы сообщили в Центр управления в кризисных ситуациях регионального МЧС о нарушителях в жилом комплексе «Сосновый бор». Инспектор отделения надзорной деятельности на месте нашёл мужчину, который разводил костёр, за что получил штраф в 2 тыс. рублей.

Всего с начала особого противопожарного режима к административной ответственности привлекли три юридических, 31 должностное лицо и 400 человек на общую сумму штрафов более миллиона рублей.

Как отмечают в МЧС, в рамках объявленного в регионе противопожарного режима кузбасские полицейские и представители всех заинтересованных ведомств проводят профилактическую работу с населением. Людям напоминают о необходимости соблюдения пожарной безопасности, раздают памятки с разъяснениями норм законодательства, правилами поведения на пожаре и номерами телефонов вызова экстренных служб.

Особый противопожарный период действует на территории Кемеровской области с 15 апреля до 15 июня. На полях и других угодьях запрещено проводить сельскохозяйственные палы, выжигание стерни и соломы. Под особым контролем жилые массивы, прилегающие к лесным участкам.

Штрафные санкции за нарушение правил пожарной безопасности на этот период увеличиваются в два раза: для должностных лиц – 15-30 тыс. рублей, для юридических лиц – 400-500 тыс. рублей, для граждан – 2-4 тыс. рублей.

Напомним, что в этом году кузбасские власти впервые проводят акцию «Сообщи о поджигателе, получи дерево»: жители области, которые сообщат о нарушителях, получат в благодарность три саженца хвойных пород.

Кроме того, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев потребовал сажать новое дерево взамен каждого пострадавшего при пожаре, чтобы сохранить леса и дисциплинировать жителей.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/81201.html

Контроль за соблюдением особого противопожарного режима усилили в Кемеровской области в майские праздники: за несколько дней оштрафовано уже более 400 нарушителей.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: