Войти на сайт

Более 5,9 тыс. жителей Кузбасса пострадали от укусов клещей

Фото © v-kurse.ru

По последним данным, в медучреждения Кемеровской области по поводу присасывания клещей обратились уже более 5,9 тыс. человек, из них почти 1,2 тыс. — дети и подростки.

Актуальную информацию о ситуации по клещевому вирусному энцефалиту и профилактике сообщает в пятницу региональное управление Роспотребнадзора.

«С начала сезона активности клещей в Кемеровской области в медицинские организации с жалобами на присасывание клещей обратились 5 907 человек, из них детей и подростков до 17 лет – 1 195 человек — 20,2%. В 2015 году было 3 605 человек, детей – 816», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, наибольшее количество обращений зарегистрировано в городах: Кемерово – 1 354 человека, Новокузнецк – 809, Прокопьевск – 203, Юрга – 246, Берёзовский – 335, Гурьевск – 222, Анжеро-Судженск – 209.

Среди районов лидируют Тяжинский – 329, Тисульский – 213, Топкинский – 193, Мариинский – 166, Крапивинский (164) и Яшкинский (156). На других административных территориях зарегистрировано менее ста обращений.

«При лабораторном исследовании 763 клещей, снятых с пострадавших, в 79 клещах (10,3%) выявлено наличие вируса клещевого энцефалита. Всем пострадавшим введён иммуноглобулин», — отметили в Роспотребнадзоре.

Как уточняют в ведомстве, экспресс-исследование клещей организовано в вирусологических лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области и лабораториях ряда медицинских организаций. Их перечень с адресами опубликован на сайте областного Роспотребнадзора.

«При посещении ближайших к населённым пунктам лесных участков, кладбищ, садов, огородов следует принять меры по защите от нападения клещей: использовать защитную одежду, проводить само и взаимоосмотры и удалять клещей, наносить на одежду отпугивающие средства», — настаивают специалисты.

На территории дачных кооперативов и садовых сообществ эпидемиологи рекомендуют решить вопрос по проведению акарицидных обработок заселённых клещами территорий и барьерной зоны вокруг них.

При обнаружении присосавшихся клещей пострадавшие должны немедленно обратиться в поликлинику или травмпункт для его удаления и проведения исследования на наличие вируса клещевого энцефалита, чтобы при необходимости назначить экстренную иммунопрофилактику.

«Если клещ удалён самостоятельно, то необходимо сохранить его живым, поместив во влажный бинт и полиэтиленовый пакет, и доставить в медицинскую организацию», — добавили в ведомстве.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/81331.html

По последним данным, в медучреждения Кемеровской области по поводу присасывания клещей обратились уже более 5,9 тыс. человек, из них почти 1,2 тыс. — дети и подростки.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: