-4°C, небольшой снегопад
Войти на сайт

Нарушителей противопожарного режима в Кузбассе оштрафовали уже на 2 миллиона

Фото © xn----8sbbc6addec3arqfj2hrf.xn--p1ai

Уже более 600 человек оштрафовали в Кемеровской области за нарушения требований особого противопожарного режима, сумма штрафов приближается к двум миллионам рублей.

Как сообщает пресс-служба областного ГУ МЧС, сотрудники ведомства совместно с полицией и администрациями муниципалитетов ежедневно проводят рейды по проверке соблюдения особого режима, выявляют виновных и привлекают их к ответственности.

«Только 9 мая сотрудники МЧС привлекли к административной ответственности должностное лицо и 16 граждан за нарушения правил пожарной безопасности в условиях действия особого противопожарного режима в Кузбассе. Общая сумма штрафов составила 51 тыс. рублей», — говорится в сообщении.

Всего с начала особого противопожарного режима в Кузбассе к административной ответственности привлекли три юридических, 36 должностных лиц и 605 жителей на общую сумму штрафов 1,98 млн рублей.

Напомним, что с 15 апреля до 15 июня на территории Кемеровской области установлен особый пожароопасный период. Под особым контролем жилые массивы, прилегающие к лесным участкам. В это время сумма штрафов за нарушение правил пожарной безопасности удваивается.

«Использование открытого огня, разведение костров, отжиг сухой растительности и сжигание мусора категорически запрещены. Нарушая правила пожарной безопасности, вы рискуете не только собственным имуществом, но и подвергаете риску жизни и имущество окружающих», — подчёркивают в МЧС.

Также спасатели просят объяснить детям, что игры с огнём или поджог сухой травы могут повлечь за собой серьёзные последствия.

Как сообщалось ранее, в этом году кузбасские власти впервые проводят акцию «Сообщи о поджигателе, получи дерево»: жители области, которые сообщат о нарушителях, получат в благодарность три саженца хвойных пород.

Кроме того, губернатор Аман Тулеев потребовал сажать новое дерево взамен каждого пострадавшего при пожаре, чтобы сохранить леса и дисциплинировать жителей.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/81393.html

Уже более 600 человек оштрафовали в Кемеровской области за нарушения требований особого противопожарного режима, сумма штрафов приближается к двум миллионам рублей.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: