Войти на сайт

Семь пожаров произошли в Кузбассе за выходные из-за неправильной работы печей

Фото © ic.pics.livejournal.com

Причиной семи из 11 пожаров в жилом секторе Кузбасса за прошедшие выходные дни стало нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей и дымоходов.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Кемеровской области.

«В подавляющем большинстве случаев (шесть из семи) горели частные жилые дома. Материальный ущерб от этих пожаров, по предварительным подсчетам, составил более 200 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

Как напоминают спасатели, чтобы избежать неприятных последствий, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности не только на этапе использования, но и на этапах проектирования и строительства печей.

«Особую бдительность необходимо проявить в выходной день, когда нагрузка на печное оборудование возрастает в связи с интенсивной эксплуатацией», — подчеркивают в МЧС.

Специалисты настоятельно рекомендуют своевременно чистить и ремонтировать печи и дымоходы, причем делать это должны только те, кто имеет лицензию на проведение таких работ.

Запрещено оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение детей, недееспособных членов семьи, применять для розжига горючие и легковоспламеняющиеся жидкости и слишком длинные дрова, а также сушить на печи вещи и сырые дрова.

Пожарно-спасательная служба принимает сигналы о возгорании по телефонам «01» или «101» с мобильного.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/85426.html

Причиной семи из 11 пожаров в жилом секторе Кузбасса за прошедшие выходные дни стало нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей и дымоходов.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: