Войти на сайт

Группу из трех человек будут судить за взрывы банкоматов в Кемерове

Фото © ГУ МВД по Кемеровской области

Главное следственное управление ГУ МВД по Кемеровской области направило в суд уголовное дело в отношении трех участников преступной группы, которая специализировалась на подрывах банкоматов.

Всем участникам предъявлено обвинение по статьям «кража» и «покушение на кражу», сообщает пресс-служба регионального главка полиции.

Как напоминают в ведомстве, этой весной в управление МВД областного центра поступили сигналы о повреждении двух банкоматов. В одном случае злоумышленникам удалось завладеть деньгами — 162 тыс. рублей.

«Полицейские установили, что оба терминала были разрушены при помощи газо-воздушной смеси. Сотрудники уголовного розыска управления МВД России по городу Кемерово выставили засады в местах возможного совершения новых преступлений и в результате масштабных оперативно-разыскных мероприятий задержали подозреваемых. Злоумышленниками оказались три местных жителя», — говорится в сообщении.

Преступная группа планировали повредить очередной банкомат и похитить деньги, но всех ее участников задержали с поличным. Полицейские изъяли у них газовый баллон, шланги и другое оборудование.

Как выяснили силовики, фигуранты тщательно планировали преступления, подготовили необходимое оборудование, инструменты и средства конспирации. Перед первым преступлением, схему подрыва они испытали на холодильнике.

Первое преступление они совершили в апреле на улице Ноградской, где взорвали терминал и похитили оттуда наличные. При этом злоумышленники повредили помещение и еще два банкомата. Общая сумма ущерба составила около 2,4 млн рублей. Второе преступления они пытались совершить в мае, но были задержаны с поличным.

Кроме того, в ходе следствия была установлена причастность лидера преступной группы к ограблению АЗС на улице Тухачевского, где он с соучастником избил сотрудницу заправочной станции и похитил более 300 тысяч рублей.

«В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Санкции статей обвинения предусматривают в качестве наказания до 10 лет лишения свободы», — добавили в ГУ МВД.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/85507.html

Главное следственное управление ГУ МВД по Кемеровской области направило в суд уголовное дело в отношении трех участников преступной группы, которая специализировалась на подрывах банкоматов.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: