Войти на сайт

Телефонные мошенники из Кузбасса обманули жителей трех регионов России

Фото © yugtimes.com

Полицейские задержали двух жителей Кемеровской области за мошенничество по телефону, причем один из фигурантов дела на момент махинаций находился в тюрьме, а его подельник — на свободе.

Об этом сообщает пресс-служба регионального главка МВД.

«В отдел полиции поступили сообщения из органов внутренних дел Самарской, Челябинской и Свердловской областей о том, что неизвестный с мобильного телефона, зарегистрированного в Междуреченске, похитил деньги с банковских счетов граждан. Полицейские установили, что к хищению денег причастны двое местных жителей 29 и 35 лет. Один из них был осужден за совершение тяжкого преступления и в настоящее время отбывает наказание в колонии в Мариинске», — пояснили в ведомстве.

Злоумышленники распределили между собой роли. Тот, кто находился на свободе, искал на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже мебели и передавал номера телефонов продавцов своему подельнику из колонии.

Находящийся в тюрьме созванивался с продавцами и говорил, что готов купить товар, но сейчас будто находится в отъезде, поэтому оплатит покупку безналичным расчетом. Для получения перевода продавцы мебели должны были подойти к банкомату и под диктовку лже-покупателя набрать комбинацию цифр. В этот момент злоумышленник подключал свой телефон к банковским картам и через «мобильный банк» похищал с их счетов все имеющиеся средства.

Потерпевшими оказались жители Челябинской, Самарской и Свердловской областей. Общая сумма ущерба составила около 100 тысяч рублей.

Мужчинам уже предъявлено обвинение в совершении шести преступлений по статье «Мошенничество», им грозит до пяти лет лишения свободы.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/86136.html

Полицейские задержали двух жителей Кемеровской области за мошенничество по телефону, причем один из фигурантов дела на момент махинаций находился в тюрьме, а его подельник — на свободе.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: