Войти на сайт

Новокузнечанина осудили за пособничестве в убийстве «вора в законе» в 1997 году

Фото © yaostrov.ru

Ленинский районный суд Кемерова вынес приговор 53-летнему жителю Новокузнецка, обвиняемому в пособничестве в убийстве, которое было совершено 20 лет назад.

Как сообщает пресс-служба областного управления Следственного комитета, в 1997 году осуждённый с тремя соучастниками совершил убийство криминального авторитета, являющегося «вором в законе».

Мотивом преступления стал конфликт, возникший между двумя криминальными группировками. Ранее это была единая преступная группа – одна из самых влиятельных тех лет.

«Между группой Дуреева и Евсеева произошёл конфликт. Их сфера деятельности пересекалась, они занимались вымогательством, «крышеванием» наркоторговцев. В какой-то момент Евсеев решает убить конкурента. Однако нанятые киллеры ошибаются и вместо Дуреева убивают непричастную к этим событиям семью. Дуреев понимает, что хотели расправиться именно с ним и подыскивает четырёх человек, чтобы они убили Евсеева», — рассказали в ведомстве.

Одним из нанятых людей и стал житель Новокузнецка. Его роль заключалась в том, что он приискал квартиру недалеко от места проживания жертвы, после чего не менее двух недель они осуществляли наблюдение за Евсеевым. Первоначально только он знал в лицо Евсеева и указал на него своим подельникам. В результате всех этих действий Евсеев был убит в подъезде своего дома.

В 2001 году все, кроме этого новокузнечанина, были задержаны. Кемеровским областным судом они были признаны виновными и осуждены к различным срокам наказания от 5 до 17 лет.

Почти 20 лет пособнику в убийстве удавалось скрываться. Он постоянно менял места жительства, жил по поддельному паспорту, не работал и не имел никаких привязанностей к кому или чему-либо, кроме матери.

Только в сентябре 2017 года подозреваемый был задержан, однако первоначально полностью отрицал свою причастность к убийству, делая вид, что о событиях тех лет ничего не знает. В ходе совместной работы следователей Следственного комитета и оперативных подразделений ГУ МВД России по Кемеровской области от задержанного была получена явка с повинной.

«После этого он начал давать признательные показания. Сначала они были вдумчивыми и острожными, о многих моментах мужчина предпочитал умолчать. Однако в ходе допросов и работы со свидетелями была установлена полная картина произошедшего. Под тяжестью неопровержимых доказательств он начал сотрудничать со следствием, впоследствии заключил досудебное соглашение. Указал местонахождение хранимого им огнестрельного оружия – двух автоматов и большого количества патронов», — уточнили в СУСК.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде семи лет и четырёх месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/94519.html

Ленинский районный суд Кемерова вынес приговор 53-летнему жителю Новокузнецка, обвиняемому в пособничестве в убийстве, которое было совершено 20 лет назад.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: