Войти на сайт

Мир! Труд! Май!

Фото © Яшкинский вестник

1 мая в Яшкино — воспоминания, которым много десятилетий.

С раннего утра 1 Мая на центральных улицах поселка из репродукторов лилась бравурная музыка, звучала радиогазета, рассказывающая о достижениях и трудовых подарках яшкинцев к Первомаю.

К одиннадцати часам стар и млад собирались в центре поселка, где по улице Суворова двигалась поселковая демонстрация трудовых коллективов предприятий и учреждений поселка, школ. Каждую колонну возглавляли руководители, лучшие труженики коллективов.

Флаги, плакаты, разноцветные надувные шары — все это было непременным атрибутом, но еще и каждый коллектив старался прибавить к этому что-то свое, оригинальное. От этого шествие приобретало особую красочность, торжественность, праздничность. После демонстрации люди еще долго не расходились по домам, делились впечатлениями. А затем народное гулянье продолжалось почти у каждого дома. Здесь организовывался праздничный стол, несли съестное, напитки — кто что может, и каким блюдом хочет похвалиться. Если позволяла погода, то многие яшкинцы продолжали отмечать праздник на природе.

… Одной из самых больших и наиболее красочно оформленных колонн была первомайская колонна Яшкинского цементно-шиферного комбината. В те годы наш поселок был крупным сосредоточением предприятий строительства и строительной индустрии. А ЯЦШК был градообразующим предприятием, от работы которого в поселке зависело очень многое. Наверное, тогда не было в поселке семей каким-то образом не связанных с этим предприятием.

И. Д. Петраков – ветеран труда, председатель совета ветеранов Яшкинского цементношиферного комбината.

«Этот праздник ждали, к нему готовились. По традиции в этот день все работающие ходили в составе колонн своих коллективов на красочную и торжественную демонстрацию. А те, кто уже не работал, шли на центральную площадь, где приветствовали шедшую по ул. Суворова праздничную демонстрацию. Первомайский праздник был пронизан хорошим настроением, улыбками, смехом. Идя в составе своих колонн, мы чувствовали единение со всей нашей большой страной, чувствовали уверенность в завтрашнем дне. А потом спешили домой, где за праздничным столом продолжали отмечать этот светлый, по-настоящему народный праздник. Грустно, что все это ушло в прошлое. Ведь такие праздники делали нашу жизнь светлее и лучше. И пусть, и в те годы, большинству шедших в колоннах жилось не так легко, как, может быть, им хотелось, но чувство надежды, чувство единения, чувство плеча товарища, идущего с тобой рядом в первомайской колонне, вселяло уверенность в завтрашнем дне».

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/iz-istorii/47890.html

1 мая в Яшкино — воспоминания, которым много десятилетий.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: