Войти на сайт

Фронтовые рецеты

Фото © Заря

Это фронтовые и тыловые рецепты, записанные непосредственно со слов ветеранов — живых свидетелей той эпохи, которых, увы, с каждым годом остается с нами все меньше и меньше. Рецепты лихих военных лет очень простые. Основные ингредиенты — кипяток, крупа, картошка, и, если очень повезет, тушенка. Но они так трогают душу этой своей немудреностью и непосредственностью, а еще тем, что именно они были на праздничных столах наших дедушек и бабушек, которые своим трудом и мужеством завоевали для нас эту Победу.

Каша с чесноком

Ингредиенты: пшено (1 стакан), вода (3 стакана), подсолнечное масло, чеснок, лук и соль. Обжариваем лук на растительном масле. Заливаем крупу холодной водой и ставим на огонь. Как только вода закипит, добавляем туда нашу поджарку, солим кашу и варим еще минут пять. Чистим и мелко нарезаем головку чеснока. Снимаем кашу с огня, добавляем в нее чеснок и, закрыв крышкой, заворачиваем в «шубу», пусть распарится. Каша получается ароматной, мягкой и нежной.

Вобла на пару

Сушеную воблу выдавали по карточкам. Была она очень пересушенной и очень соленой. Клали рыбку, не очищая в кастрюльку, заливали кипятком, закрывали крышкой. Рыбка должна была стоять до полного остывания. (Наверное, лучше делать с вечера, а то не хватит терпения.) Затем варилась картошка, доставалась из кастрюльки рыбка, распаренная, мягкая и уже не соленая. Чистили и с картошечкой ели.

Макароны «балтийские»

Рецепт активно использовался в праздничном меню (по случаю удачных сражений или побед) на кораблях Балтийского флота.

Ингредиенты: макароны (500г), мясо (желательно на ребрышках, 500г), лук репчатый (150-200г). Мясо варится до готовности, нарезается кубиками. Отвариваются до готовности макароны. Лук пассируется на сковороде до «золотистого» цвета. Мясо, макароны и лук смешиваем в казанке или кастрюле, добавляем немного мясного бульона и отправляем на 10-20 минут в горячую духовку (температурой 210-220 градусов).

Фронтовой кулеш (рецепт 1943 года)

Берем полкило грудинки на костях (можно заменить на тушенку). Срезаем мясо, а кости варим минут 15 в кипящей водe (1,5-2 литра). Добавляем 250-300 грамм пшена и варим до готовности. 3-4 очищенные картошки нарезаем крупными кубиками и отправляем туда же. Срезанное с костей мясо обжариваем с луком (2-3 луковицы) на сковороде и добавляем в кастрюлю. Варим блюдо до готов-

ности, минут 10. Получается вкусное и сытное блюдо (то ли жидкая каша, то ли густой суп).

Солянка «Тыловая»

Блюдо часто готовили в послевоенные годы. В чугунок укладывали равные количества квашеной капусты и очищенной, нарезанной ломтиками картошки. Потом заливали воду так, чтобы она покрывала капустно-картофельную смесь. После этого чугунок ставили на огонь тушиться. А за пять минут до готовности надо добавить в чугунок поджаренный на постном масле шинкованный лук, пару лавровых листиков, поперчить, если нужно по вкусу, то и посолить. Когда все готово, надо накрыть посудину полотенцем и дать потомиться с полчаса.

Щи солдатские

Отварить мясо, незадолго до готовности добавить в бульон промытую квашеную капусту и нарезанную крупными кубиками картошку. Перед самой готовностью добавить морковку, лук и томатное пюре, обжаренные на сале. Варить до готовности. В самом конце добавить поджаренную муку, разведенную в бульоне или воде, посолить, добавить лавровый лист и перец. Мясо при отсутствии заменить на тушенку.

«Макаловка»

Мелко нарезать предварительно замороженную тушенку. Поджарить на сале или растительном масле мелко нарезанный репчатый лук и морковь, добавить туда тушенку и немного воды. Потушить 5-7 минут на слабом огне. Есть, макая хлеб в получившееся блюдо и накладывая на него сверху «густоту».

Сухарница

Кладёте в миску сухарики или подсушенные хлебные крошки, подсаливаете и заливаете кипятком. Немного постоит под крышкой – и еда готова. Можно добавить капусту или репчатый лук и сливочное масло.

Редечные пельмени

Редьку (зелёную) натереть на тёрке, обдать кипятком, отжать, добавить лук, нерафинированное растительное масло и делать пельмени. Есть с маслом или со сметаной.

Затирка

Берут 2 пригоршни муки, ½ стакана воды, 1 чайную ложку соли. Втирают руками, пока не сделают маленькие шарики-галушечки. Варят в солёном кипятке, молоке, подают с поджаренным луком, пшеном, постным и сливочным маслом.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/iz-istorii/48311.html

Это фронтовые и тыловые рецепты, записанные непосредственно со слов ветеранов — живых свидетелей той эпохи, которых, увы, с каждым годом остается с нами все меньше и меньше.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: