Войти на сайт

Краснобродский угольный разрез топит огороды местных жителей

Видео © youtube.com

Областные власти вмешались в ситуацию с затоплением приусадебных участков жителей Красного брода, уже несколько лет страдающих из-за неочищенных сточных канав, за которыми не следит Краснобродский угольный разрез компании «Кузбассразрезуголь».

Местные жители рассказали телеканалу «СТС-Кузбасс», что каждую весну на их огороды приходит настоящий потоп, а в этом году они даже не смогли вспахать землю мотоблоком — он тонул. Почва перенасыщена водой, поэтому посадки делать нельзя, погибли многолетние деревья, также разрушена баня, пришлось спасать животных.

Многолетние жалобы в администрацию города и Краснобродского угольного разреза не принесли результатов. Руководство предприятия и «Кузбассразрезугля», которое несёт ответственность за эти сточные канавы посёлка, откуда вода выходит в огороды, всё это время не отвечает и никак не решает ситуацию.

В этом году Нина Ворожцова от лица всех жителей обратилась за помощью к губернатору. В итоге в её огороде после вмешательства областных властей заменили ограждения, отремонтировали фундамент. Сейчас всё стабилизировалось, но люди боятся, что всё повторится следующей весной.

Руководитель угольного разреза не ответил даже заместителям губернатора, куда должны сливаться хозбытовые и ливневые стоки от предприятия, в частности с автобазы. Комментировать ситуацию на камеру он также отказался.

Начальник департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области Сергей Высоцкий в свою очередь отметил, что вместе с жителями посёлка осмотрел канаву, за которой просто перестали следить.

«Действительно, это просто полная бесхозяйственность: за ней несколько лет не следили, борта ушли, она кое-где пересыпана. Естественно, какой может быть отвод поверхностных стоков либо дренажных (вод), когда она наполовину засыпана. Её просто нужно почистить», — прокомментировал он.

До следующего паводка у «Кузбассразрезугля» есть время на исправление ситуации. В противном случае областные власти будут обращаться в Роснедра, и тогда компания просто лишится лицензии за это и другие нарушения.

Кроме воды в огородах, жители жалуются на клубы дыма после взрывов и тонны пыли после проезжающих гружённых КАМАЗов. Причём решение этих проблем, как отмечают журналисты, не требует грандиозных затрат.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/82598.html

Областные власти вмешались в ситуацию с затоплением приусадебных участков жителей Красного брода, уже несколько лет страдающих из-за неочищенных сточных канав, за которыми не следит Краснобродский угольный разрез компании «Кузбассразрезуголь».

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: