Войти на сайт

Карелин: Спортсмены и в политике продолжают прославлять свое Отечество

Фото © МедиаКузбасс

Уходя в политику, известные спортсмены продолжают работать во благо своей страны и ее населения, считает трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, девятикратный чемпион мира, 12-кратный чемпион Европы, депутат Государственной Думы РФ, Герой России Александр Карелин.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Ленинске-Кузнецком, которую проводила «Кузбасская медиагруппа» и радиостанция «Спорт FM» при поддержке регионального департамента спорта и молодежной политики. В этот раз Карелин посетил Кузбасс вместе с двукратной олимпийской чемпионкой в упражнениях на брусьях, девятикратной чемпионкой мира, 13-кратной чемпионкой Европы, первым заместителем начальника ЦСКА Светланой Хоркиной.

«Считаю, если люди связали свое будущее и работу с прославлением своего Отечества в спорте, так они и дальше будут заявлять об этом, работая неважно где, в Государственной думе РФ или в региональном законодательном собрании. Мы должны эту инициативу поддерживать. Это разумное и вполне закономерное продолжение работы, демонстрация ответственности и очень необходимой нам сегодня жизненной позиции. Несмотря на то, что мы известны достижениями в спорте, мы остаемся гражданами», — сказал Александр Карелин.

«Я был первым экспериментальным вариантом в 1999 году, когда спортсмен оказался не просто в списке партии (на выборах в Госдуму РФ), а в федеральной тройке. Мы создавали и продолжаем создавать очень деятельный инструмент под названием „Единая Россия“, который делает наше государство сильнее. Очевидно созвучие на тренировочной, спортивной площадке с тем, что мы делаем сейчас: мы всегда за победу», — сказал он.

Его коллега, депутат Государственной думы РФ от Кузбасса Павел Федяев в свою очередь отметил, что для него большая честь быть в ряду таких людей, а вклад спортсменов-политиков в развитие страны просто неоценим, в том числе важен личный пример работы над собой и их победы.

«Прежде всего, мы не должны переставать видеть своих героев в спортсменах, когда у них закончилась карьера, потому что они очень многое еще могут дать стране и людям, свой заразительный пример распространить на молодежь. Они остаются на слуху, занимаются важными делами для страны, встречаются и общаются с людьми. Не всем удается по завершении спортивной карьеры оставаться в потоке активной жизни. Но наши депутаты, в частности, демонстрируют, что это спокойно можно делать. Трудолюбие и упорство, свойственные спортсменам, — это те качества, которые нужны людям во всех областях жизни. На примере таких замечательных, успешных людей мы все можем учиться, воодушевляться», — отметил Павел Федяев.

Говоря о ближайших планах работы в Госдуме, Александр Карелин озвучил новые инициативы. Одна из них, несмотря на жесткий бюджет, продолжит усиление национальных сборных команд, вторая вносит дополнения в Градостроительный кодекс. «Мы усиливаем спортивную составляющую при комплексной застройке. Это уже применили к детским садикам (зоны рекреации, бассейны). Кто-то скажет, что к большим достижениям в спорте это не имеет отношения, но я не соглашусь, потому что изначально высокие навыки и здоровое население позволяет говорить о том, что мы сокращаем путь к Олимпийской медали», — отметил он.

В целом, по его словам, за последнее время на поддержку спорта было направлено около 70 млрд рублей. По-прежнему планируется ежегодно выделять 2 млрд рублей на софинансирование региональных спортивных объектов. «При том, что это не обязательно областные центры, не дворцы спорта, а сельские стадионы и небольшие комплексы. Несмотря на текущий кризис, все это сохранили», — пояснил Карелин.

«Некоторые считают, что от планетарных форм рациональнее отказаться, но такие мероприятия, как прошедшая Казанская Универсиада или предстоящая в Красноярске, или Сочи с ее триумфальной олимпийской и паралимпийской командой и уровнем проведения, очень важны с точки зрения пропаганды правильных ценностей и обоснованной гордости за нашу державу, как за нацию победителей. Тратить надо именно на это: на ощущения, на финансирование национальных команд. Большая часть бюджета — это доступность: это и ГТО, и создание комплексных площадок, приближенных к местам проживания», — добавил депутат.

«Радует, что поддержка из федерального бюджета, поддержка государства и партии „Единая Россия“ для Кузбасса не виртуальная: только за последний год мы запустили три объекта по этой программе. Это стадион в Кемеровском районе (физкультурно-оздоровительный комплекс), ледовый дворец в Кемерове и бассейн», — отметил Павел Федяев.

«Депутаты нас очень активно поддерживают, как практик в этом вопросе могу сказать. Федеральный бюджет достаточно плотный. Насколько вообще государству рационально тратить деньги на спорт? Не знаю, сколько стоит, чтобы человек гордился своей страной? Когда вся страна в едином порыве в 2014 году гордилась нашими ребятами, которые в Сочи были первыми и лучшими, — это не оценить никакими деньгами», — отметил в свою очередь начальник департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области Антон Пятовский.

«Самое главное, государство должно сотворить то, что происходит здесь, в Кемеровской области: создать условия и понимание, в том числе у представителей бизнеса, что вкладывать деньги в спорт — это задача не только государства, но это выгодно и для частного бизнеса. Нужно сделать так, чтобы это работало, как индустрия. Сейчас появляются холдинги, амбициозные проекты, типа „Спорт FM“ и небесспорный „Матч ТВ“. Именно пропаганда важна, чтобы вселить во всех, что это правильно, это нужно и это часть современных требований к человеку. Физическая сила — одна из составляющих человеческой красоты, я в этом убежден», — добавил Карелин.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/sport/78723.html

Уходя в политику, известные спортсмены продолжают работать во благо своей страны и ее населения, считает трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, девятикратный чемпион мира, 12-кратный чемпион Европы, депутат Государственной Думы РФ, Герой России Александр Карелин.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: