Войти на сайт

Олимпийские чемпионы Светлана Хоркина и Александр Карелин посетили Кузбасс

Фото © МедиаКузбасс

Многократные олимпийские чемпионы Светлана Хоркина и Александр Карелин поддержали масштабную акцию «Кузбасс – за здоровый образ жизни» и провели мастер-классы для молодых гимнасток и борцов в Ленинске Кузнецком.

Визит прославленных спортсменов в Кемеровскую область и встречу с местными жителями и юниорами организовали «Кузбасская медиагруппа» (ребрендинг ООО «СДС Медиахолдинг Сибирь») и радиостанция «Спорт FM» при поддержке регионального департамента спорта и молодежной политики.

Звезды мирового спорта приехали в Кузбасс на презентацию нового фильма «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее», в основу которого частично легли их собственные биографии. Молодые кузбасские спортсмены, воспитанники губернаторских образовательных учреждений, детских домов и школьники смогли увидеть его за два дня до общероссийской премьеры.

«Наши персонажи — это мы сами. В принципе, я себе нравлюсь, как я боролась. Как сыграла меня Кристина Асмус? У нее получилось. Конечно, передать то, что было на самом деле, всегда очень трудно, даже невозможно, поэтому думаю, с задачей она справилась. В процессе создания фильма я участвовала, корректировала сценарий, непосредственно утверждала актрису. Вмешивалась, но не мешала», — прокомментировала Светлана Хоркина, отметив, что это все-таки художественный фильм, чтоб зрителям было «немножко проще понять маленький эпизод из нашей большой спортивной карьеры».

«Тренеры сегодня берут на себя очень сложный труд и большую ответственность. Они должны, как настоящие волшебники, заколдовать ребят сейчас, а потом дать возможность стать мастерами. То, что фильм будет показан для всех аудиторий, не только для спортсменов, кто уже сориентировался и сделал свой выбор, это замечательная возможность немногосложно, не в стиле нотации пригласить ребят в удивительный мир пота, чрезмерных напряжений, больших эмоций и большой дружбы», — отметил в свою очередь Александр Карелин.

Перед показом фильма и посещением Ленинска-Кузнецкого спортсмены встретились с губернатором Аманом Тулеевым и обсудили развитие гимнастики и вольной борьбы в регионе. Губернатор рассказал о региональной кампании по пропаганде здорового образа жизни, в рамках которой в 2015 году кузбасским школьникам подарили около 6 тыс. велосипедов, а пенсионерам — 8 тыс. комплектов палок для скандинавской ходьбы. Кроме того, начали поощрять похудевших кузбассовцев: за сброшенные килограммы веса жителям выдают уголь, мед, витамины, льготные абонементы на посещение спортивных объектов, спортивную форму от местных производителей и даже запускают специальное телешоу.

По словам двукратной олимпийской чемпионки, опыт Кемеровской области по пропаганде здорового образа жизни стал широко известен за пределами региона.

Александр Карелин поблагодарил губернатора за поддержку спорта в Кузбассе, проведение на высоком уровне международного турнира по вольной борьбе «Шахтерская слава» и за организацию выставки «Классическая хватка вольного стиля», которая открылась в январе в областном музее физической культуры и спорта.

Особые слова благодарности Карелин выразил Тулееву за участие в судьбе Марии Курбатовой (Филатовой) — легенды кузбасской спортивной гимнастики, двукратной олимпийской чемпионки, двукратной обладательницы Кубка мира. «Во многом, благодаря вам, она наконец-то получила долгожданный документ – паспорт гражданина РФ», — сказал чемпион.

После этого олимпийцы посетили в Кемерове региональный центр дзюдо, музей физкультуры и спорта Кузбасса. В Ленинске-Кузнецком они побывали в региональном центре спортивной подготовки по спортивной гимнастике, где пообщались с местными юниорами.

«У меня очень мало времени было, чтобы оценить, но знаю только одно: наши дети очень талантливые, и им надо больше уделять времени и внимания, давать им шанс на свою мечту и победы, и говорить им об этом чаще», — отметила Хоркина. При этом она успела не только провести мастер-класс, но и отдельно пообщалась со многими гимнастками, дала им конкретные личные советы, спросила об учебе, оценках, любимых предметах и мечтах. Кроме того, гости сфотографировались со всеми желающими и раздали автографы.

«В целом у вас прекрасная база, прекрасный руководитель, как в области, так и непосредственно в этом учреждении. Надо продолжать поддерживать, делать все возможное для процветания этого центра, потому что здесь все условия созданы для того, чтобы тут занимались будущие чемпионы, и они будут», — добавила Хоркина.

Олимпийские чемпионы высоко оценили опыт Кузбасса по пропаганде здорового образа жизни и напомнили, что немалую роль в этом играет сдача норм всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). «Только так и рождаются звезды спорта: от значка ГТО к Олимпийской медали», — сказала Хоркина.

«ГТО имеет огромное значение, учитывая что здесь, в Кузбассе, это никогда не умирало, как по всей стране», — подтвердил Александр Карелин и признался, что у него лично был только серебряный значок: «Не мог отпустить гранату и бросал ее под себя во всех трех попытках, поэтому до золотого не дотянул».

«Спорт должен быть в жизни каждого. Для этого должны быть доступные площадки, секции. Конечно, и такие мероприятия популяризируют спорт, делают его более наглядным, мотивируют людей. Если мы все будем заниматься спортом, наверное, и таблетки будут не нужны, все будем жить дольше и счастливее», — добавил в свою очередь депутат Государственной думы РФ от Кузбасса Павел Федяев.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/sport/78717.html

Многократные олимпийские чемпионы Светлана Хоркина и Александр Карелин поддержали масштабную акцию «Кузбасс – за здоровый образ жизни» и провели мастер-классы для молодых гимнасток и борцов в Ленинске Кузнецком.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: