Войти на сайт

Дорогу осилят работающие

Фото © kuzbass85.ru

Нынешнее лето в Кузбассе проходит под знаком интенсивного дорожного строительства. Областные и муниципальные власти наводят порядок с транспортными артериями в Новокузнецке, Кемерове, Прокопьевске, райцентре Яшкино, Мариинском и Новокузнецком районах. Ремонтные работы ведутся и в других территориях региона.

С наступлением весны

Как сообщили в областном департаменте жилищно-коммунального и дорожного комплекса, сегодня в ведении кузбасских дорожников находятся 21605 километров транспортных коридоров разного уровня подчинения – федеральные, региональные, муниципальные и городские. При этом 98,6 процента автотрасс имеют твёрдое покрытие, из которых 52 процента – асфальтобетонное.

— В Кемерове, Новокузнецке, Междуреченске на федеральных и региональных трассах ямочный ремонт дорожного покрытия асфальтобетонной смесью начался уже с 14 марта, — отметили в департаменте. – Всего литой смесью выполнено 39,5 тысячи квадратных метров дорожного покрытия.

С наступлением тепла интенсивность работ возросла. С середины апреля специалисты приступили к классическому ямочному ремонту. На сегодняшний день таким методом отремонтировано около 575 тыс. кв. метров дорожного полотна. Кроме того, выполнен капитальный ремонт на площади 55,8 тыс. кв. метров, текущий ремонт — на 137,8 тыс. «квадратов». Боролись также дорожники и с колейностью. Она устранена на площади 230 тысяч кв. метров. Ещё одна причина головной боли – улицы частного сектора. За семь месяцев года приведена в порядок 1171 улица.

Масштаб: вся область

Всего же в текущем году в Кузбассе, по данным департамента, планируется выполнить ремонт дорог, в том числе и капитальный, на площади около 1 млн квадратных метров.

Поверхностную обработку пройдут 135 тысяч кв. метров дорожных одежд, а колейность устранят на площади свыше 250 тыс. «квадратов». Работники ДРСУ не забывают и о профилактике. В частности, уже выполнена заливка трещин на протяжении четырех тысяч километров. Наконец, жители 1549 улиц частного сектора смогут, не обходя рытвины, спокойно добираться до своих домохозяйств.

— В каждом муниципальном образовании утверждена своя программа ремонта дорог и улиц, — пояснили в облдепартаменте. – Например, в Кемерове это капитальный ремонт улиц Волгорадской, Свободы, ремонт улицы Институтской и проезда на рынок «Дружба». В Новокузнецке ведётся масштабная реконструкция проспекта Курако, Листвянского шоссе, ремонт трех кольцевых развязок, трамвайных переездов по городу, Кузнецкого моста, а также ремонт на улице Кирова — от левого берега до кольцевой развязки Дома быта. В Мариинске занимаются ремонтом привокзальной площади и асфальтобетонного покрытия по улице Дорожной.

Для красоты и здоровья

Отдельный блок работы для местных властей — внутридворовые территории. Многие собственники жилья просят обустроить эти уголки городов и посёлков. И планомерная деятельность по приданию им цивилизованного вида ведётся.

Так, по информации департамента, в 2015 году планируется отремонтировать 442 дворовые территории многоквартирных домов (к слову, в 2014 году этот показатель составлял 549).

Что включают в себя эти работы? Расширение внутриквартальных проездов, обустройство дополнительных парковочных мест и контейнерных площадок, установка игровых площадок, скамеек и урн. На сегодня уже облагорожено 147 кузбасских дворов.

Впрочем, черты нового видны повсюду. Жители городов области, наверное, обратили внимание на обилие на наших улицах велосипедистов. Они стали новой реальностью, агитаторами здорового образа жизни. И с этой многочисленной группой также приходится считаться руководителям местных органов власти. А раз так – выделяй жизненное пространство в виде отдельных полос движения! И выделяют. Так, на сегодня в муниципальных образованиях проложено свыше 58 километров велодорожек. Лучше всего работа по организации велодвижения налажена в Кемерове, Новокузнецке, Ленинске-Кузнецком, Междуреченске, Юрге, Березовском, Анжеро-Судженске, Краснобродском. Не отстают районы: Промышленновский, Таштагольский, Крапивинский, Топкинский. Планом на текущий год предусмотрено обустройство ещё 15 километров велодорожек. На сегодняшний день уже запущено 11,4 километра. Например, в Новокузнецке рассматривается возможность обустройства веломаршрутов общей протяженностью до двух километров по проспекту Курако и в сквере Космонавтов в Заводском районе.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/71901.html

Нынешнее лето в Кузбассе проходит под знаком интенсивного дорожного строительства. Областные и муниципальные власти наводят порядок с транспортными артериями

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: