Войти на сайт

Парковые скамейки, столики и тротуарная плитка

Фото © kemoblast.ru

Что изготавливают из медицинских отходов в Центре охраны здоровья шахтеров в Ленинске-Кузнецком.

На парковке практически нет свободных мест. Автобус, на котором приехал очередной экодесант, едва удается поставить так, чтобы не нарушить правила. Здесь всегда много автомобилей, ведь Центр охраны здоровья шахтеров — одно из ведущих медицинских учреждений нашего региона и приезжают сюда за помощью со всех городов и районов. Однако не только этим славится центр — с недавних пор здесь придумали свою технологию переработки медицинских отходов.

В медучреждении работает примерно полторы тысячи специалистов. Ежедневно они помогают практически 600 пациентам с различными недугами. Проводят сложные операции, после которых остаются медицинские отходы.

— Ежедневно в мусор отправляется большое количество одноразовых халатов, простыней, бахил, резиновых перчаток и прочего расходного материала. Чтобы сократить объем такого мусора, в 2011 году Центр охраны здоровья шахтеров запатентовал установку для утилизации отходов медицинского происхождения, — говорит главный врач центра Ваграм Агаджанян. — Это устройство для утилизации представляет собой печь, где при температуре более 180 градусов плавятся использованные медицинские материалы.

Один из работников центра показывает, как работает эта чудо-печь цилиндрической формы. Под ней находится отверстие, откуда уже в готовую металлическую форму вытекает жидкий пластик.

После того как пластик засохнет, местные мастера делают из него скамейки, столы, урны, тротуарную плитку и даже канализационные люки. Готовые изделия размещают в парковой зоне центра.

— Организаций, которые занимаются переработкой медицинских отходов и их утилизацией, в Кузбассе не так уж много. Поэтому очень важно, что сам центр на своей же базе решил этот вопрос, — отметила главный специалист областного департамента природных ресурсов и экологии Елена Чернова.

Также на территории медучреждения перерабатываются особо опасные отходы, которые остаются после операций. Чтобы не отправлять их на полигон, их сжигают в печи при температуре три тысячи градусов. Стоит отметить, что мусор перерабатывают в отдельно стоящем от медицинского центра здании. Никакого черного дыма, как подумают многие, от этого процесса не выделяется. Похожим способом работает и местная котельная.

Экодесант оценил и систему мусоропереработки. В центре есть пресс-установка, которая сокращает объем и количество бытового мусора. Его прессуют в брикеты, а потом вывозят на полигон два раза в месяц.

А еще в конце 2018 — начале 2019 года в Центре охраны здоровья шахтеров планируют наладить систему сбора пластмассовых бутылок. Как это будет происходить, специалисты пока думают.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/95096.html

Что изготавливают из медицинских отходов в Центре охраны здоровья шахтеров в Ленинске-Кузнецком.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: