Войти на сайт

Комната нас связала

Видео © youtube.com

В очередной части спецпроекта «Звуки Ку» мы расскажем о «К316», одной из самых известных музыкальных групп Кемеровской области, в своё время прогремевшей на всю страну. Историю первых кемеровских гангста-рэперов рассказывает Сергей «Барок» Барков.

Проект: Всё началось в 1995 году: в комнате №316 студенческого общежития КемГУ встретились Стас «Смешной» Кабанов, Арсений «Арсен» Чемякин и Сергей Барков. И хотя официально в комнате жил только Барок, там постоянно собиралась вся рэп-тусовка города. Там же и репетировали, и писали тексты, и группу назвали в честь комнаты. Когда съезжали оттуда, осталось много интересного — впору музей открывать.

В 2002 году всё тихо закончилось. А сейчас хочется проект реинкарнировать, есть идеи, нужно просто садиться и работать. В сорок лет пишутся самые правильные тексты. Реюнион «Плохих белых»* ведь состоялся, и довольно качественно всё вышло.

Достижения: В 1999 году «К316» пригласили выступать на легендарном фесте «Рэп-Мьюзик» в Москве. Мы тогда шли одним списком с «Кастой». В культовой программе «До 16 и старше» нас показывали потом. Но главное достижение — кассеты «К316» продавались и во Владивостоке, и на Украине, и в Казахстане. До сих пор существуют поклонники рэпа из девяностых, которые выкладывают записи, распространяют их — совершенно без нашего участия.

Почему не уехали из Кузбасса? Потому что здесь все корни — семьи, друзья. Работа, опять же, которая у каждого из участников группы находилась находилась вне музыкальной сферы. Да и сейчас о том, что остались, никто из нас не жалеет.

Арсен строительством занимается, Смешной работает в софтверной компании, я дизайнер на фрилансе. На улицах нас узнают всё реже — крупнее мы стали, наверное — но узнают, это бывает.

О клипе и песне: Текст трека «Стенка на стенку» написан непосредственными участниками массовой драки — по следам событий, так сказать. Пацанам доводилось в таком участвовать в лихие девяностые, на заре далекой юности. Воспоминания не самые приятные. А клип мы снимали в театре «Ложа» и во дворе 6-го корпуса КемГУ, знаковых для нас местах. Бюджет клипа практически нулевой, его автор — наш друг и наш продюсер Рома Синцов. Потом клип крутили на местных каналах, и это считалось настоящим прорывом.

* «Плохие белые» — рэп-группа из Междуреченска, сейчас базирующаяся в Кемерове. В основе состава «Плохих белых» — Стас «Смешной» Кабанов и Костя «Наивный» Кузнецов, оба имеющие непосредственное отношение к «К316» в рамках в творческого объединения «Сибирский альянс»

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/zvuki/54519.html

В очередной части спецпроекта «Звуки Ку» мы расскажем о «К316», одной из самых известных музыкальных групп Кемеровской области, в своё время прогремевшей на всю страну. Историю первых кемеровских гангста-рэперов рассказывает Сергей «Барок» Барков.

 

Звуки Ку

Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: