Войти на сайт

Инспекторы ДПС получили реальные сроки за избиение кемеровчан

Фото © primnews.ru

Кемеровский суд приговорил инспекторов ДПС городской ГИБДД Кирилла Нешева и Николая Лебедева к полутора годам лишения свободы за превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств.

Как сообщает региональное следственное управление СКР, инцидент произошел в апреле 2015 года после продолжительной погони за пьяным водителем легкового автомобиля.

На одной из улиц, обнаружив указанную машину, инспекторы в громкоговоритель потребовали, чтобы водитель остановился, однако тот отказался подчиниться и продолжил движение. После длительного преследования по технической неисправности водитель остановил автомобиль, далее никаких противозаконных действий мужчина не предпринимал, сопротивления сотрудникам не оказывал.

«Однако инспекторы посчитали иначе и применили в отношении водителя физическую силу, вытащив его из автомобиля и уложив на землю. Кроме того они избили 19-летнего пассажира, который сидел рядом с водителем, был пристегнут, сопротивления не оказывал, в машине оказался случайно. Его вытащили на улицу стали избивать ногами и спецсредством – дубинкой. За молодого человека попытался заступиться еще один пассажир, находившийся в тот момент на заднем сиденье автомобиля, которого изначально полицейские даже не заметили. Однако попытка оказалась тщетной, инспекторы брызнули мужчине в лицо из газового баллончика», — говорится в сообщении.

В отношении водителя, который сел за руль в нетрезвом виде, полицейские оформили протокол. Следователи установили, что выйдя из развлекательного заведения, потерпевший поймал попутный автомобиль и попросил подвезти его домой. После избиения сотрудниками ГИБДД 19-летний потерпевший обратился в медицинское учреждение, у него диагностировали многочисленные кровоподтеки.

Для всестороннего объективного расследования у следствия возникли основания для назначения повторной судебно-медицинской экспертизы в другом экспертном бюро с привлечением специалистов.

Эксперты подтвердили наличие у потерпевшего кровоподтеков, которые образовались не менее чем от 18 воздействий спецсредством (резиновой палки), а также пять воздействий, образовавшихся от ударов ногой в ботинке.

«Всячески пытаясь уйти от ответственности, в свою защиту инспекторы заявили, что телесные повреждения потерпевший получил накануне, во время отдыха в ночном клубе. Следователи совместно с сотрудниками УФСБ России по Кемеровской области поминутно восстановили картину того вечера, установили круг общения потерпевшего. Однако сведений подтверждающих версию обвиняемых получено не было, она была полностью опровергнута», — отмечает следствие, добавляя, что версию потерпевшего полностью подтвердили показания ряда свидетелей.

Обвиняемые считали подтверждением правомерности применения ими физической силы к гражданам, которые якобы оказывали неповиновение, видеозапись регистратора из служебного автомобиля. Однако полицейские не смогли объяснить, почему, как только машина останавливается, видеозапись неожиданно прерывается и возобновляется уже при составлении протокола в отношении водителя. Инспекторы сослались на технические неисправности.

В итоге приговором суда Нешеву и Лебедеву назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы в колонии общего режима. Осужденных взяли под стражу в зале суда.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/80628.html

Кемеровский суд приговорил инспекторов ДПС городской ГИБДД Кирилла Нешева и Николая Лебедева к полутора годам лишения свободы за превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: