Войти на сайт

Великая Отечественная в поселке Яшкино

Фото © Яшкино, лето 1941 года

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. В Яшкино было солнечное жаркое воскресенье. Тревожно загудел гудок на цементном заводе, собирая всех людей на митинг.

На митинге трудящиеся поселка, как и весь советский народ, высказывали свое гневное возмущение вероломному врагу и здесь же, на митинге, записывались добровольцами в армию.

«В ответ на речь, произнесенную по радио товарищем Молотовым, на многолюдных митингах в нашем районе рабочие, колхозники, служащие, интеллигенты всецело одобряют действия советского правительства и заявляют о готовности до последней капли крови защищать социалистическое Отечество. Мы ведем священную войну за правое дело.

Пусть партия большевиков, пусть товарищ Сталин ведет нас в бой. Мы готовы на любые жертвы, но своей земли, политой нашим потом и кровью, мы не позволим топтать поганому сапогу германских фашистов! Так заявляют трудящиеся нашего района и всего СССР. Мы боремся за правое дело! Враг будет уничтожен! Победа будет за нами!». (Газета «Сталинская искра» № 54 от 23 июня 1941 года).

Страна быстро перестраивала экономику на военный лад. Перестроил работу и цементный завод «Красный строитель».

24 сентября 1941 года на партийном собрании коммунисты и комсомольцы завода приняли решение об активном участии коллектива в перестройке предприятия на военный лад. B короткое время на цементном заводе наряду с выпуском цемента механический и бондарный цехи освоили выпуск военной продукции: корпусов мин и лыж.

В 1941 году произошла абсолютная замена рабочих, с завода убыло 776 человек, вновь было принято 687. Новые кадры, в основном женщины и подростки, быстро осваивали незнакомые для них профессии и стали достойной заменой мужьям, отцам, старшим братьям, ушедшим на

фронт. За годы войны из коллектива завода было призвано в армию и добровольно ушло на фронт 632 человека. Из них вернулось только 375 человек. И только о 118 погибших заводчанах имеются данные о дате гибели и месте захоронения.

Во втором квартале 1942 года коллектив цемзавода принял, смонтировал и пустил оборудование Брянского шиферного завода и начал выпускать еще один вид продукции – шифер.

В этот период на фронт уходило по 70 -100 квалифицированных рабочих в год, поэтому основные кадры готовились на шестимесячных курсах ФЗО. Так только за 1943—1944 г.г. было обучено 220 человек.

Работать приходилось в трудных условиях, без выходных и отпусков по 10-12 часов в сутки. На ремонтах котельной слесари работали по нескольку дней, не выходя с завода.

На заводе не хватало транспорта. Работала только одна газогенераторная машина ЗИС-5, шофером на ней была шестнадцатилетняя девушка-комсомолка Ольга Рабцун.

Не хватало инструмента, спецодежды, но, несмотря на это, завод увеличивал выпуск цемента.

По итогам работы за сентябрь 1944 года цемзаводу было присуждено переходящее Красное знамя Государственного комитета обороны.

Так же тревожно, как и для поселка Яшкино, началась война и в селах района. Тревожные звонки телефонов в сельских Советах 22 июня 1941 года известили о войне. Верховые нарочные несли эту страшную весть на поля, где работали колхозники в жаркое июньское воскресенье.

По всем селам проходили митинги, тысячи добровольцев уходили на фронт, их заменяли женщины, старики и дети.

Вспоминает бывший председатель колхоза «Правда» Поломошинского сельского Совета Абросим Васильевич Швец:

«Весну 1941 года мы встретили дружно, за короткий срок отсеялись. Радовались люди, видя дружные всходы, не думая о том, что не всем придется убирать этот хлеб осенью. Воскресный день 22 июня парни и девушки проводили на лугу у реки Томи, а старики мирно вели беседы на завалинках возле домов. Но вот по селу пронеслось страшное слово ВОЙНА. Умолкла гармошка на лугу, не слышно стало звонких девичьих голосов. А наутро многие мужчины были взяты на фронт. 47 человек мы проводили в первый день, а потом ещё и ещё… Тракторы отправили на фронт возить боевые машины. Лучших лошадей отправили в артиллерию и кавалерию. Те, но пишут заявления с просьбой отправить их на фронт. Как участник гражданской войны прошусь и я на фронт. Но в райкоме партии мне отказали: тыл, это тот же фронт! Позднее я убедился, что это так.

В колхозе остались одни женщины, старики и подростки. Иногда казалось, что нет, не справиться нам с той работой, которая легла на наши плечи. Но первая военная осень показала, на какие большие трудовые подвиги способны люди. Все, кто остались, трудились не покладая рук. На фронт были отправлены сотни подарков тем, кто сражался за Родину!» (Из материалов личного архива И. Яковенко).

Несмотря на то, что основная рабочая сила – мужчины – ушли на фронт, крестьяне района повысили производительность труда. В 1943 году выработка в колхозах составила 340 трудодней на каждого трудоспособного, против 240 в 1940 году. Только колхозы района в 1943 году сдали государству картофеля на 5 500 центнеров больше, чем в 1940 году (ГАКО).

На фронтах Великой Отечественной войны яшкинцы показали образцы беззаветной преданности своей Родине. Они были достойны своих отцов и братьев — первых комсомольцев, сражавшихся в годы гражданской войны.

Документальные материалы рассказывают о славныхь подвигах наших земляков. Семеро из них стали героями Советского Союза. Их имена общеизвестны. А сегодня мы вспомним наших земляков, чей подвиг спустя годы по разным причинам остался в тени.

Иван Иосифович Седлецкий. В первые дни войны в числе героев-защитников Брестской крепости сражался двадцатилетний паренек – командир стрелкового взвода. С самого начала войны он находился у центральных ворот крепости под командованием комиссара Фомина и здесь был завален во время взрыва. Вот как об этом рассказывал сам И. И. Седлецкий:

«...Помнится, первой мыслью после того, как вернулось сознание, было прыгнуть в воду, но я не мог даже шевельнуть-ся. Во время обвала у меня был перебит позвоночник. Видел, как фашисты повели на расстрел комиссара Фомина. Больше ничего не помню. Второй раз сознание вернулось уже за колючей проволокой фашистского лагеря военнопленных недалеко от Бреста. Сырая земля была нашей постелью и приютом. Просто удивительно, как я выжил. Лишь молодость да забота незнакомых врачей, тоже военнопленных, спасли меня от смерти».

После войны И.И. Седлецкий работал учителем ,а затем директором Сурановской восьмилетней школы.

Наш земляк, первый комсомольский вожак со станции Тутальская, позднее коммунист Максим Иванович Ракевич, повторил героический подвиг летчика Гастелло в августе 1942 года.

Подводя итоги работы Яшкинской районной комсомольской организации в годы войны, III районная комсомольская конференция, прошедшая 13 — 14 апреля 1946 года в клубе цементного завода, отметила весомый вклад в победу над врагом как всей яшкинской молодежи, так и районной комсомольской организации под руководством первого секретаря райкома комсомола Болтовского. В заключение работы районной комсомольской конференции её делегатами была послана телеграмма главе Советского правительства И. В. Сталину:

«Мы, комсомольцы Яшкинского района, собравшиеся на 3-ю районную комсомольскую конференцию шлем Вам – великому вождю народов, вдохновителю и организатору побед, свой пламенный комсомольский привет!

Мы горды и счастливы, что и наша Яшкинская комсомольская организация внесла свой самоотверженный труд в тылу и героические подвиги на фронтах Великой Отечественной войны в дело победы Советского Союза над врагом.

Клянемся вам, что теперь в мирной обстановке, мы, комсомольцы Яшкинского района, будем трудиться ещё плодотворнее, чтобы всеми силами способствовать дальнейшему укреплению и расцвету всей нашей великой Родины.

3-я районная комсомольская конференция заверяет вас, Иосиф Виссарионович, в том, что комсомольская организация Яшкинского района ещё сильнее сплотит свои ряды вокруг большевистской партии для успешного выполнения социалистического строительства в годы сталинской пятилетки, за новый расцвет социалистической промышленности, сельского хозяйства и повышения материального и культурного уровня жизни трудящихся» (ГАКО).

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/iz-istorii/53957.html

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. В Яшкино было солнечное жаркое воскресенье.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: