Войти на сайт

ЭКО для жительниц Кузбасса стало бесплатным

Фото © oreninform.ru

Выносить и родить здорового ребёнка — для многих женщин дорогого стоит. Причём как в прямом, так и в переносном смысле этого слова.

Тем, кому не удаётся забеременеть естественным путём, приходится прибегать к процедурам экстра-корпорального оплодотворения. Вот только чтобы получить эту услугу бесплатно по федеральной квоте или в рамках региональной программы, приходилось ждать несколько лет и, как правило, часть процедур оплачивать из своего кармана. Теперь же ЭКО вошло в базовую программу медицинского страхования. А это значит, что операции будут бесплатно проводить по медицинскому полису. Но получить их смогут только те женщины с диагнозом «бесплодие трубного генеза». Как можно воспользоваться новой услугой и что изменилось по сравнению с прежней схемой?

Как было

До вступления в силу нового приказа воспользоваться процедурой ЭКО можно было несколькими путями.

Абсолютно бесплатно новокузнечане, наряду с другими жителями России, получали федеральную квоту на проведение операции в столичных клиниках. Однако здесь есть несколько нюансов. Во-первых, выписав направление на ЭКО, женщину ставили в очередь, и ждать заветной процедуры приходилось очень долго — от одного месяца до нескольких лет. Во-вторых, поездка в столицу, проживание, приобретение дополнительных лекарственных средств подразумевали серьёзные финансовые затраты. При этом нужно понимать, что далеко не каждая операция заканчивается долгожданной беременностью.

Второй путь зачать ребёнка в пробирке связан с реализацией в нашем регионе специальной областной программы. То есть классическое ЭКО жители Кузбасса могли сделать в Зональном перинатальном центре, расположенном в Новокузнецке. На саму процедуру предусматривалось до 70 тысяч рублей в зависимости от вида ЭКО, однако обследование, дополнительное лечение, опять же, проводились за счёт средств пациентов. Это тоже обходилось достаточно дорого, но зато исключались траты на проезд в столичные клиники.

И, наконец, третий путь, самый простой, но наиболее затратный — он связан с получением такой услуги в частных клиниках.

Сейчас по полису

С 29 января 2013 года проведение процедуры ЭКО в Кемеровской области осуществляется за счёт средств обязательного медицинского страхования пока только на базе Зонального перинатального центра в Новокузнецке. Каждый год экстракорпоральное оплодотворение при бесплодии здесь получают около 130 женщин. В прошлом году стать счастливыми мамами смогли примерно половина из них. Однако получить такую процедуру по полису смогут далеко не все, а только те женщины, которые имеют трубный генез бесплодия. Если же причина бесплодия иная, то молодой паре придётся оплатить процедуру из своего кармана или попытаться получить федеральную квоту.

Впрочем, большинство женщин, имеющих проблемы с зачатием, как раз таки попадают под категорию, определённую приказом.

— У 70 процентов женщин причина бесплодия кроется именно в этом, — поясняет директор Зонального пери-натального центра Андрей Полукаров. — Нужно понимать, что объём средств, выделяемый системой ОМС, ограниченный, поэтому было решено взять какое-то одно, наиболее массовое, звено, в данном случае это непроходимость труб, и выделить средства в этом на-правлении.

В текущем году ФОМС по Кемеровской области направит средства, предусмотренные на проведение 100 операций. На каждую из них будет выделено до 130 тысяч рублей. Что войдёт в эту сумму? Это проведение ряда обследований, оказание необходимых медикаментозных услуг и, собственно, сама операция. То есть личные расходы пациентов значительно сократятся. Раньше же при проведении процедуры ЭКО в рамках областной программы дополнительные затраты могли достигать 200 тысяч рублей.

Придётся ли теперь платить пациентам и насколько серьёзными могут быть расходы?

— Нельзя назвать какую-то конкретную сумму, — говорит заместитель начальника управления здравоохранения по вопросам охраны материнства и детства Елена Федосова. — Ведь всё зависит от состояния здоровья самой женщины. Если есть сопутствующие патологии, гормональный сбой или что-то ещё, лечить всё это придётся за свой счёт, поэтому свои затраты могут быть по-прежнему достаточно большими.

С роки ожидания процедуры будут составлять один год с момента постановки на учёт. Причём тем, кто стоял в очереди по областной программе в прошлом году, придётся вставать на учёт заново.

После того как пациентку внесут в очередь, ей будет выдано заключение специалистов перинатального центра о возможности проведения ЭКО за счёт средств ОМС с указанием даты внесения в очередь и регистрационного номера. И операция будет произведена в течение 12 месяцев, а это значит, что с наступлением нового календарного года очередь не будет формироваться заново.

Согласно мировой статистике, после проведения ЭКО забеременеть получается у каждой третьей женщины. Если же первая попытка не удалась, семейная пара может снова попытать счастья, правда, при этом придётся снова встать в конец очереди.

— Чтобы воспользоваться данной услугой по полису, нужно обратиться в женскую консультацию для получения подтверждения трубного генеза бесплодия, — комментирует Елена Александровна. — Затем зональный центр поставит женщину на учёт, и пациентка будет ожидать своей очереди.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/44749.html

Выносить и родить здорового ребёнка — для многих женщин дорогого стоит. Причём как в прямом, так и в переносном смысле этого слова.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: