Войти на сайт

В кемеровском музее выставлены скелеты кузбасских динозавров (фото/видео)

Фото © sibdepo.ru

Находки были сделаны ещё в 1995 году, но кузбассовцы смогут их увидеть только сейчас.

Сегодня в Кемеровском областном краеведческом музее стартовал масштабный выставочный проект «Двенадцать шагов эволюции» о сенсационных палеонтологических открытиях Кузбасса.

Экспозиция состоит из трех разделов. Раздел «Древние обитатели морей» включает редчайшие морские лилии, кораллы, зубы гигантских акул, слепки скелетов разнообразных морских животных – от ящеров до млекопитающих, отпечатки древних, закованных в панцирь рыб.

В разделе «Ледниковый период» представлены обитатели тундростепей Евразии трех периодов кайнозойской эры – эпохи господства млекопитающих и появления человека. Особое место в экспозиции занимает 6-метровый скелет самца мамонта, самого крупного зверя кайнозойской эры, найденного в Чаинском районе Новосибирской области. В разделе также представлены: окаменелости черепов и костей ископаемых животных, череп бизона, рога большерого оленя в размахе двух метров, детеныш шерстистого носорога и единственное в Сибири свидетельство существования предка этого носорога – зуб носорога Мерка.

А в разделе «Ужасные ящеры – динозавры» периода мезозойской эры впервые представлены уникальные экспонаты – скелеты «ящеров-попугаев» – пситаккозавров, живших 120 млн лет назад, которые были найдены на Шестаковских болотах Кемеровской области. И это были первые целые скелеты динозавров, найденные в России.

Находки были сделаны ещё в 1995 году, но кузбассовцы смогут их увидеть только сейчас. Владелец уникальных костей – руководитель новосибирской студии «Сибирь-Палеоарт» Игорь Гребнев – связывает это с нежеланием бывшего директора краеведческого музея сотрудничать. С приходом нового руководителя, по словам Игоря Евгеньевича, ситуация изменилась к лучшему и его организация совместно с музеем уже строит планы на будущее, совместные проекты и т.п.

При этом Игорь Гребнев отметил, что с раскопками в Кузбассе дела обстоят крайне плачевно. Место, где были найдены уникальные экспонаты музея, то самое «Восьмое чудо Кузбасса», находится в Чебулинском районе на реке Кия, воды которой периодически размывают грунт, в котором находятся древние кости, и уносят их в безызвестность.

За рубежом, по словам Гребнева, подобное место сразу же обнесли бы забором и объявили эту землю заповедником. Подробнее в видеосюжете:

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/6894.html

Находки были сделаны ещё в 1995 году, но кузбассовцы смогут их увидеть только сейчас.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: