Войти на сайт

Спасатели ликвидируют заторы льда на юге Кузбасса с помощью «колокола»

Фото © ria-bashkiria.com

Сотрудники кузбасского МЧС оперативно ликвидируют опасную ситуацию на реке Кондома, спасая от подтопления населенные пункты Новокузнецкого района.

Как сообщает пресс-служба областного ГУ МЧС, для устранения затора льда, который мог спровоцировать подъем уровня воды и подтопление территории, применили авиацию и установку «колокол».

«На реках южных районов области активный ледоход. Затор образовался близ города Калтан. Избавиться от затора традиционным буровзрывным способом специалистам-взрывотехникам не удалось. Сотрудники МЧС приняли решение использовать для рыхления льда мобильную установку, которая из-за специфики конструкции получила название «колокол». Оперативно согласовали использование данной технологии с соседними регионами и организовали работы незамедлительно», — говорится в сообщении.

В МЧС пояснили, что установка «колокол» применяется для принудительного спуска лавин и представляет собой металлический конус, закрепляемый тросом к вертолету. В конусе содержится кислородно-водородная смесь, после дистанционного подрыва, которой сила взрывной волны направляется на конкретный участок.

К месту проведения работ установку доставил вертолет Ми-8 Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС России. Вертолет спасателей на период ледохода и угрозы паводка решением руководства СРЦ МЧС передислоцирован из Красноярска на юг Кузбасса.

На юге области для мониторинга паводковой обстановки работает группа контроля Главного управления областного МЧС. Специалисты ведут наблюдение, применяя беспилотные летательные аппараты. По оценкам специалистов, это позволяет отслеживать гидрологическую обстановку в реальном времени, в том числе и в труднодоступных территориях, и своевременно принимать управленческие решения.

Кроме этого, впервые в этом году в Кузбассе действуют 22 комплекса видеонаблюдения за уровнями воды на реках области.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/80266.html

Сотрудники кузбасского МЧС оперативно ликвидируют опасную ситуацию на реке Кондома, спасая от подтопления населенные пункты Новокузнецкого района.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: