Войти на сайт

Завтра возобновится регулярный чемпионат России в суперлиге

Фото © kuzbass85.ru

Кемеровский «Кузбасс» в начале четырехматчевого турне встретится с лидером соревнований – красногорским «Зорким».

Форпост в Красногорске

Подмосковный клуб делегировал сразу шесть хоккеистов на чемпионат мира, который в минувшее воскресенье завершился в шведском Венерсборге. Обновленная сборная России спустя два года завоевала золотые медали, переиграв в финале хозяев (4:3). В решающем поединке отличились посланцы «Зоркого»: Петр Захаров открыл счет, Юрий Шардаков забил победный гол, а Максим Ишкельдин, признанный лучшим полузащитником турнира, дважды ассистировал партнерам при завершении атак.

В составе шведов выступали два легионера подмосковной команды: полузащитник Йохан Эсплунд и Патрик Нильссон, уверенно первенствовавший в споре бомбардиров чемпионата мира – 21 мяч. Многоопытный защитник «Зоркого» 45-летний Юрий Логинов, призванный в сборную Казахстана, вернулся домой с бронзовой медалью.

Напомним, что впервые за десять лет «Кузбасс» не был представлен на мировом форуме. Правда, свой весомый клад в победу отечественной дружины внесли бывшие кемеровчане – защитник Павел Булатов и нападающий Павел Рязанцев, разделивший с десятью забитыми голами шестую строчку в топ-списке снайперов турнира.

Кроме того, помощником главного тренера новоиспеченных чемпионов мира Михаила Юрьева работал рулевой нашего сегодняшнего соперника Вячеслав Манкос. Интересно, что 38-летний Манкос и наставник «Кузбасса» Сергей Большаков, который старше на полгода, — самые молодые главные тренеры суперлиги.

В первом круге «регулярки» наша команда проиграла «Зоркому» (2:5). Из Красногорска кемеровчане отправятся в Ульяновск, а затем в Нижний Новгород. Заключительный матч турне состоится 16 февраля в Абакане с «Саянами-Хакасией».

Аресты и отставки в Абакане

Именно этот клуб сегодня оказался в центре внимания, но отнюдь не в силу спортивных причин. К сожалению, причины совсем иного – криминального – рода. Дело в том, что капитан «Саян» 33-летний Виталий Лабун и хоккеист абаканской «молодежки», кавалер ордена Мужества, бывший морской пехотинец Владимир Лештаев в конце прошлой недели арестованы по подозрению в распространении наркотиков. В настоящий момент оба находятся в абаканском следственном изоляторе.

На этой неделе подал в отставку директор клуба «Саяны-Хакасия» Андрей Лабун (дядя хоккеиста), уволился и отец капитана «Саян», старший тренер команды Виктор Лабун. Все игроки сдали анализы в местной наркологии. Запрещенные препараты ни у кого в крови не обнаружены.

Исполняющим обязанности директора клуба назначен Андрей Литовкин, а главным тренером остается наш земляк Сергей Лихачев. Сегодня в очередном туре чемпионата страны «Саяны» встретятся в Нижнем Новгороде со «Стартом», на лед команду выведет новый капитан, воспитанник кемеровский спортивной школы, заслуженный мастер спорта Алексей Чижов.

Пресс-служба абаканского клуба в официальном заявлении сообщила: «Игроки и тренеры обсудили на собрании создавшееся положение, и пришли к общему выводу о сплочении коллектива вокруг главного тренера. Команда продолжит выполнять задачу по выходу в плей-офф».

Вклиниться в дюжину

Между тем до финиша регулярного первенства суперлиги осталось провести девять туров. «Кузбасс» после четырехматчевого турне принимает «Сибсельмаш» (Новосибирск), архангельский «Водник» и столичное «Динамо». Дюжина команд заработает путевки в плей-офф и даже замыкающие таблицу «Уральский трубник» (Первоуральск) и «Водник» могут вклиниться в это число.

«Кузбасс» уже вряд ли поднимется выше (или опустится ниже) девятой строчки, а это значит, что в стартовом раунде плей-офф кемеровчан ждет 5-8 марта противостояние с восьмой командой. Сегодня это место занимает иркутский «Байкал-Энергия», в январе переигранный кемеровчанами на своем льду – 8:5. Вполне вероятно, что первый круг матчей на выбывание не станет для «Кузбасса» последним.

Тем временем

6 февраля дублирующий состав «Кузбасса» выиграл на своем льду у абаканского фарм-клуба «Саяны-Хакасия» — 6:0 – и возглавил турнирную таблицу в третьей группе высшей лиги первенства страны. Сегодня в 13 часов на стадионе «Химик» состоится повторная встреча.

В команде хозяев дубль сделал Василий Арестов, по одному мячу забили Сергей Лихачев, Алексей Башарымов, Денис Горячев и Алексей Кузьмин. Коллектив главного тренера Михаила Быкова на два очка опережает «молодежку» красноярского «Енисея», уступившую вчера в Новосибирске «Сибсельмашу-2» — 9:11.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/sport/44721.html

Кемеровский «Кузбасс» в начале четырехматчевого турне встретится с лидером соревнований – красногорским «Зорким».

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: