«Кузбасс», до следующего сезона!

Фото © img-2006-10.photosight.ru

Кемеровский «Кузбасс» досрочно закончил сезон, уступив иркутскому «Байкалу-Энергии» по сумме двух матчей 1/8 финала плей-офф чемпионата России в суперлиге: 6:5 (дома), 2:6 (в гостях).

В ответном поединке на стадионе «Рекорд» иркутяне, быстро отыграв дефицит в один мяч, к 15-й минуте уже вышли вперед в серии — 2:0. Вскоре лучший бомбардир кемеровчан Вадим Стасенко после розыгрыша углового сокращает разрыв в счете до минимума, но на исходе первого тайма хозяева забивают гол «в раздевалку». В середине второй половины встречи «Байкал» доводит свое преимущество до пяти мячей. Только на 70-й минуте капитан «Кузбасса» Денис Криушенков с пенальти забил гол престижа, позволивший кемеровчанам уйти от крупного поражения.

При этом незадолго до финального свистка нападающий хозяев Александр Насонов не реализовал 12-метровый: мяч парировал вратарь Артем Стародид, заменивший травмированного коллегу по амплуа Сергея Морозова. Молодой голкипер впервые провел полный матч в суперлиге, и главный тренер «Кузбасса» Сергей Большаков оценил его игру на «отлично».

В четвертьфинале плей-офф иркутяне сойдутся с московским «Динамо», действующим чемпионом страны. На прошлой неделе столичный клуб завоевал Суперкубок России в Красногорске, сломив сопротивление местного «Зоркого» — 5:3.

Напомним, квартет лучших команд регулярного первенства страны пропускал начальный этап матчей «на выбывание». К слову, эту стадию плейофф преодолели только команды из верхней части таблицы. Наиболее напряженным выдалось противостояние хабаровского «СКА-Нефтяника» и нижегородского «Старта». Дальневосточники вышли в следующий круг с минимальным преимуществом по сумме двух матчей. Наша команда закончила национальный чемпионат на десятом месте. Понятно, этот результат не радует болельщиков, но он закономерен, учитывая омоложение состава «Кузбасса».

Кемеровский «Кузбасс» досрочно закончил сезон, уступив иркутскому «Байкалу-Энергии»