Войти на сайт

Кузбасские каратисты – лучшие в Сибири

Фото © С. Ткачев

Победой сборной команды Кузбасса завершились прошедшие со 2 по 4 марта в Барнауле, в СК «Обь», чемпионат и первенство СФО на Кубок Сибири по спортивному контактному каратэ.

В турнире приняли участие около 450 спортсменов из семи регионов Сибири: Алтайского и Красноярского краёв, Кемеровской, Новосибирской, Томской областей, республик Алтай и Хакасия.

Соревнования явились ещё одним этапом в подготовке к Всероссийским соревнованиям, которые пройдут в апреле в Раменском. Наши спортсмены прошли этот этап очень успешно, набравшись соревновательного опыта, закалив характер.

Соревнования проходили в четырёх разделах каратэ: ката, ката-бункай-кумитэ, личном и командном кумитэ; четырёх возрастных группах: среди детей (мальчики и девочки), юношей и девушек, юниоров и юниорок, взрослых (мужчины и женщины).

Целую коллекцию медалей привезли воспитанники ДЮСШ «Сибиряк», тренеров-преподавателей Валентина Можарова и Вероники Козликиной, выступавшие в составе сборной Кузбасса. Причём ребята выступили успешно в обоих разделах каратэ — как в личном, так и в командном зачётах. В составе сборной команды области выступали, кроме наших спортсменов, представители Новокузнецка, Прокопьевска, Осинников, Юрги, Мысков, Кемерова.

В копилке каратистов «Сибиряка» — 10 золотых, 6 серебряных и 9 бронзовых медалей, а также кубок за командную победу. Некоторые из подопечных наших тренеров удостоились двух, а то и трёх наград. Так, Алексей Лемешев, выступающий в группе юношей 16-17 лет, победил в личном ката и командном кумитэ и завоевал третье место в личном кумитэ. Жилин Вячеслав (юноши 14-15 лет) занял первое место в кумитэ и второе место в разделе ката. Шестакова Варвара (10-11 лет) дважды добилась победы в обоих разделах каратэ и стала второй в командном кумитэ. Свои первые две медали на столь престижных соревнованиях завоевала Щурихина Валерия, занявшая второе место в личном и третье в командном кумитэ. Праздновали победы в разделе кумитэ Андрей Лемешев, Владимир Нарольский, Ирина Борисова, в группе женщин, в разделе ката, – Маргарита Козликина, у неё же и «серебро» в командном кумитэ. Среди мужчин в составе команды Кемеровской области победу праздновал Виталий Шамаев, он также занял третье место в разделе кумитэ. С наградами вернулись и другие воспитанники «Сибиряка»: Анна Ефремова, Екатерина Макарова, Евгений Бикбаев, Виктор Зеренков, Константин Набойченко, Екатерина Юрина, Михаил Байдулин.

Cборная Кузбасса побеждает уже не в первый раз. Но с каждым годом растёт уровень участников, с каждым годом возрастает конкуренция между командами. Буквально на пятки спортсменам Кузбасса наступают каратисты из других регионов. Всего на 30 очков отстал от Кемеровской области Алтайский край, занявший второе место. Подтягиваются и другие регионы, такие, как республика Хакасия, ставшая третьим призёром. Несмотря на многолетние разборки в высших спортивных кругах: быть стилевому каратэ как виду спорта или не быть — стилевое контактное каратэ в Сибири продолжает развиваться, совершенствоваться.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/sport/45719.html

Победой сборной команды Кузбасса завершились прошедшие со 2 по 4 марта в Барнауле, в СК «Обь», чемпионат и первенство СФО на Кубок Сибири по спортивному контактному каратэ.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: