-8°C, облачно
Войти на сайт

Раллисты-любители устроили гонки в Березовском

Фото © mgorod.info

Открытый чемпионат на кубок Главы города Берёзовский по любительскому ралли «Спринт-2013» состоялся!

Свой профессиональный праздник коммунальщики уже традиционно отметили экстремально – под рев моторов. Если в прошлом году они на радость всем устроили в городе джип-спринт, то теперь – настоящее зимнее ралли.

— Хорошая инициатива берёзовских спортсменов поддерживается городской администрацией – второй год подряд в Берёзовском устраиваются зрелищные гонки, – говорит Игорь Максюков, заместитель главы города по вопросам ЖКХ.

Вместе с Дмитрием Титовым, первым заместителем главы города он открыл «Спринт-2013» на стадионе ДК шахтеров, пожелав спортсменам, а также гостям: пилотам из Томска, Новосибирска и городов Кемеровской области удачи и бескомпромиссной борьбы. Параллельные гонки на легковых автомобилях начались: два автомобиля одновременно стартовали с середины трассы. Победитель должен был показать лучшее время. Зрители, среди которых было много мальчишек, с интересом наблюдали борьбу автомобилистов в течение более пяти часов. Первыми стартовали автомобили с задним приводом, вторыми – с передним, в заключении – с полным приводом. В каждую из этих групп прошли по восемь автомобилей в результате квалификационных заездов.

На отборочном туре, кстати, многие автомобили получили небольшие повреждения. На скользкой трассе машины заносило, о сугробы бились и мялись бамперы и видавших виды «японцев» и «жигулей». Это самые зрелищные моменты гонок.

Трассу подготовили берёзовские коммунальщики. Место под соревнования изначально было выбрано на улице Ковпака, но по техническим причинам пришлось «переехать» на стадион ДК шахтеров. Никто об этом не пожалел. Очищенный каток идеально подошел для зимнего ралли.

– Новосибирцы и томичи практикуются на своих озерах, которые глубоко промерзают зимой. У наших спортсменов, к сожалению, такого опыта мало. Может быть, поэтому соперники оказались сильнейшими в этом ралли, – рассуждает Борис Конев, директор ООО «Горсервис», участник «Спринт-2013».

В прошлом году он занял третье место в джип-спринте на своем рамном внедорожнике, на этот раз – четвертое на «девятке» (ВАЗ 21-093) в группе «переднеприводные».

В общем зачете первое место завоевали томичи, второе – новосибирцы, третье – кемеровчане. Чемпионат завершился восхождением победителей на постамент из бочек от машинного масла.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/sport/45894.html

Открытый чемпионат на кубок Главы города Берёзовский по любительскому ралли «Спринт-2013» состоялся!

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: