Войти на сайт

В Мариинске прошло открытое первенство по подледному лову

Фото © Вперёд

Победителями, неожиданно для всех, оказались жительница Мариинска Галина Русина (призы за самую большую рыбу и самый большой улов) и местный школьник Виктор Голодин (поймал рыбу самым первым)

На открытое личное первенство по подлёдному лову рыбы собралось 27 участников. День для проведения состязаний среди рыбаков Мариинского района выдался самый благоприятный. лёгкий мороз, безоблачное небо, яркое солнце. к десяти часам утра на Кию, близ общества охотников и рыболовов, подошло около трёх десятков человек – участников соревнований, тут же прошедших регистрацию.

— Такие состязания мы устраиваем ежегодно, – рассказывает председатель Мариинского общества охотников и рыболовов Василий Картавый. – таким образом мы пропагандируем здоровый образ жизни, развиваем интерес к подлёдному лову рыбы. Может быть, кто-то благодаря таким мероприятиям полюбит рыбалку. Ну и вообще, это интересно — выявить сильнейших рыбаков Мариинского района. В прежние годы мы устраивали состязания в таёжной Михайловке, в Колеуле. А в этом году решили провести в черте города. Легче добраться, может прийти большее количество людей, родители привести детей. Автобус соберёт желающих поучаствовать и доставит их к месту проведения соревнований.

Ровно в десять часов после короткого приветствия Василий Михайлович дал старт переминающимся от нетерпения рыбакам. Заскрипел лёд под многочисленными бурами, захлюпала вода в лунках. Очень скоро лёдовый пласт стал похож на ломтик сыра. Из рюкзаков, рыболовных ящиков явились на свет приманки, удочки, приспособления для прикормки. Не прошло и пяти минут, как почти все участники уже сидели над своими лунками, подёргивая леску и голыми руками освобождая воду от быстро намерзающего льда.

Согласно положению, в состязаниях были предусмотрены призы за победу в каждой из трёх номинаций. За первую пойманную рыбку полагался складной стул. За самую большую рыбу – рыболовный бур. За наибольший улов – палатка.

На соревнования отвели три часа. Несмотря на то, что мартовский лёд ещё достаточно крепок, между расположившимися рыбаками ходили сотрудники МЧС, спасатели.

Первый победитель определился спустя семь минут после старта. Им стал одиннадцатилетний паренёк Витя Голодин, самый первый он поймал небольшого ельчика. Его отец тут же поднял руку, подзывая судейскую коллегию. Буквально через тридцать секунд в другом краю рыболовного участка взметнулась ещё одна рука, потом ещё, но уже через минуту все знали — победа в одной из номинаций

присуждена ребёнку.

Естественно, большая часть рыбаков пришла на состязания не ради победы или призов, а ради интереса. Как и ожидали организаторы, родители пришли с детьми. Некоторые — семьями. Среди зарегистрированных участников были две женщины.

Одна из них Галина Русина, рыбак с многолетним стажем. Она изначально ушла подальше от остальных, и уже через полчаса её улов составил семнадцать рыбин разного размера. Было интересно наблюдать, как некоторые рыбаки ходят с места на место, буравя лёд то тут, то там, и говорят, что рыбы здесь нет, а Галина Степановна, между делом, тягает одну рыбку за другой. в её арсенале немало собственных уловок для лучшей рыбалки.

— Вода в лунке быстро замерзает, а убирать лёд – это лишний шум, который пугает рыбу. Я добавляю в воду расти-тельное масло, оно не даёт воде замёрзнуть. Специально ушла выше по течению от остальных, они там ходят, топочут и рыбу ко мне гонят, а я её тут ловлю.

Уже не первый год Галина Степановна участвует в таких состязаниях и почти всегда становится победителем в какой-нибудь из номинаций.

Время соревнований для рыбаков пролетело незаметно.

— Единственный минус проведения мероприятия в городе – это то, что рыбакам из посёлков труднее добраться, – делится своими выводами Василий Картавый. — Многие не приехали. Мы ожидали больше людей.

Не все рыбаки разошлись после окончания соревнований. Кто остался сидеть дальше, наслаждаясь любимым видом отдыха. Несмотря на затяжную весну, очень скоро лёд начнёт стремительно таять, станет хрупким и ненадёжным. Поэтому, любители подлёдного лова, будьте осторожны и вовремя спрячьте свои зимние снасти до следующего сезона.

Об особенностях зимней автомобильной рыбалки рассказал Виктор Мезаев:

— Наверное, всё дело в том, что народ у нас слишком сообразительный. Некоторым, вот как нам, лень сидеть с удочкой на морозе. Так они выезжают на машине на лёд, глушат двигатель и, прямо не выходя из кабины, бурят лунку и удят. Сам видел на Шарыповском водохранилище. У моего деда друг есть в Осинниках. Он вообще хитро сделал. Купил себе старый «Запорожец», почти за бесценок, специально для зимней рыбалки. Снял переднее пассажирское сиденье, прорезал в днище люк, заезжает на лёд и из кабины рыбачит. Тем более, что у «Запорожцев» печка работает независимо от того, включён движок или нет. Удобно и тепло, хоть в майке рыбачь.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/sport/46379.html

Победителями, неожиданно для всех, оказались жительница Мариинска Галина Русина (призы за самую большую рыбу и самый большой улов) и местный школьник Виктор Голодин (поймал рыбу самым первым)

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: