Сыграли как под копирку

Фото © kuzrab.ru

Пятые матчи финалов конференций синхронно прошли в упорной борьбе и завершились в овертаймах с одинаковым счетом. Причем победы одержали те команды, для которых проигрыш был смертелен. Возможно, именно это помогло им сконцентрироваться и добиться необходимого результата.

Западная конференция

(1) СКА (Санкт-Петербург) - (3) “Динамо” (Москва): 2 — 3 (2:3, 2:4, 2:4, 6:2, 2:1 ОТ).

После трех поражений подряд армейцы воспряли духом, одержав крупную победу в гостях. И дома им сам бог велел продолжить в том же духе.

Но и бело-голубые явно не хотели затягивать серию. Наверняка главный тренер “Динамо” Олег Знарок дал подопечным установку “здесь и сейчас”. Так что коса нашла на камень.

Первый гол болельщики увидели только на 49-й минуте, когда пас Алексея Сопина, вырезанный с лазерной точностью из-за ворот, нашел свободного Алексея Цветкова. Однако через пару минут гости заработали глупый штраф за нарушение численного состава, и Виктор Тихонов разящим “выстрелом” с нескольких метров сравнял счет.

Вскоре уже хозяева получили подобное удаление. Бело-голубые старались использовать большинство, но этот компонент им дается с большим трудом.

Пришлось командам играть овертайм. Да не один, а два. Героем матча на 99-й минуте стал неугомонный Тихонов, после его броска шайба задела шведа Тони Мортенссона и просочилась в ворота Александра Еременко. “Это нога, у того, у кого надо нога!” - радостно гомонили фанаты армейцев, вспоминая фразу из кинофильма “Берегись автомобиля”.

Но смеется тот, кто смеется последним. Возможно, что вчера смеялись уже болельщики “Динамо”. 1 апреля команды играли в Москве.

Восточная конференция

(1) “Ак Барс” (Казань) — (3) “Трактор” (Челябинск): 3 - 2 (2:1 ОТ, 3:1, 0:1 ОТ, 6:5 ОТ, 1:2 ОТ).

“Восточный” финал получается на удивление напряженным. Из пяти матчей в четырех пришлось играть в дополнительное время. Уступать запросто так никто не собирается.

Казанцы, естественно, хотели решить все вопросы дома. Но гол чеха Яна Булиса явно спутал их планы. В этом эпизоде неуверенно сыграл вратарь Константин Барулин.

Впрочем, эта неудача не выбила голкипера сборной России из колеи. В дальнейшем он неоднократно спасал команду, особенно запомнилось, как он в третьем периоде ликвидировал выход один на один капитана “Трактора” Владимира Антипова.

На высоте был и канадец Майкл Гарнетт, отражавший один бросок за другим. “Ак Барс” смог “пробить” голкипера только в середине третьей двадцатиминутки, когда получил численное преимущество в двух хоккеистов. Здесь мастерски сыграл защитник Илья Никулин.

Пришлось соперникам опять определять сильнейшего в овертайме. На 68-й минуте Никулин снес канадца Дерона Куинта, рвавшегося к воротам. Был назначен буллит, который отправился пробивать финн Петри Контиола вместо Куинта, получившего повреждение. Серией финтов финн вроде бы запутал Барулина, но шайба чиркнула по штанге.

И все-таки именно Контиола принес победу “Трактору”. За восемь секунд до окончания дополнительной двадцатиминутки 18-летний Валерий Ничушкин совершил сольный проход и выложил шайбу прямо на клюшку финскому нападающему, тому оставалось только аккуратно поразить пустой угол ворот! Интересно, сегодня в Челябинске команды вновь доиграют до овертайма?