Проигрываем вчистую

Фото © img-2005-09.photosight.ru

Встреча «Новокузнецка» с чемпионом страны и лидером нынешнего чемпионата «Енисеем-СТМ» из Красноярска получилась соперничеством спортсменов, которые находились в разных весовых категориях. Хозяева только первые 20 минут смогли сдержать натиск лидера. Наши регбисты в этом промежутке игры, хотя и видно было, что уступали в классе, за счет движения перекрывали «коридоры» и не давали гостям провести атаку.

Сбой в игре произошл на 23-й минуте поединка, когда красноярец Игорь Курашов сумел положить попытку в город новокузнечан. И тут же последовали еще две быстрые атаки гостей на правом фланге, где молодой игрок «Новокузнецка» Иван Лапин в силу своей неопытности не смог остановить прорыв Баринова, а затем экс-новокузнечанина Рудого. Вместе с попытками и реализациями счет стал 21:0 в пользу «Енисея».

К концу первого тайма гости смогли еще раз прорваться в зачетное поле хозяев. Так что итог первых 40 минут игры для нас оказался плачевным 0:28. И если в первой половине матча у хозяев были моменты, когда они могли добыть очки ударом со штрафного, то второй тайм наша команда просто доигрывала.

«Енисей» полностью гостил на половине поля хозяев и заработал еще 31 очко. В итоге поражение 0:59.

— Проиграли вчистую, говорит после матча главный тренер «Новокузнецка» мастер спорта Вячеслав Шалунов. = Я ставил определенные задачи на игру. Для нас они были выполнимы. Нужно было показать на поле то, что мы наигрывали в тренировках в последние дни.

Причина в поражения, думаю, в том, что в силу болезни ведущих игроков на поле вышли много молодых ребят. Это игра, как лакмусовая бумажка, отражает отношение к данному виду спорта в южной столице Кузбасса. Сегодня развитие этой интересной и мужественной игры стоит на месте. Перспективные игроки покидают город, уезжая на берега Енисея. По большому счету, трудно винить наших игроков.

Команда «Новокузнецк» — молодой коллектив. Игрового опыта у них мало. Большие мастера уходят из клуба по хорошо известной причине: недостаточное финансирование. И уезжают наши перспективные регбисты к соседям в Красноярск. В этом матче на стороне гостей выступали пять игроков, которые в свое время делали погоду в «Новокузнецке». Не выступал за «Енисей» только воспитанник нашей школы Денис Симпликевич, который в составе студенческой сборной России принимает участие во Всемирной Универсиаде. То есть новокузнецкие наставники могут готовить больших мастеров овального мяча.

Команды СДЮШОР «Буревестник» 1996 года рождения (тренер Евгений Косолапов) и 2001 года рождения (Сергей Кузнецов) успешно выступают на первенстве России и международных состязаниях. Семнадцатилетние спортсмены заняли пятое место на первенстве России по регби-7, а 12-летние мальчишки были четвртыми в международном турнире «Золотой овал». И очень обидно будет, когда мы, вместо того чтобы укрепить «Новокузнецк», будем усиливать клубы наших соседей из Красноярского края.

Ведь и в другой команде этого города «Красном Яре», которая является серебряным призром чемпионата, выступают новокузнечане. В продолжение своей мысли хочу привести слова главного тренера клуба «Енисей-СТМ», экс-тренера сборной России Александра Первухина, который после новокузнецкого матча с сожалением констатировал: «Хочется видеть «Новокузнецк» в лидерах чемпионата. По потенциалу, по традициям вы должны быть там».

Встреча «Новокузнецка» с чемпионом страны и лидером нынешнего чемпионата «Енисеем-СТМ» из Красноярска получилась соперничеством спортсменов, которые находились в разных весовых категориях.