Войти на сайт

Четыре медали на двоих

Фото © polisaevo.ru

Воспитанники полысаевской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей стали призерами всероссийского спортивного фестиваля инвалидов по зрению, который проходил в Щёлковском районе Московской области с 19 по 25 октября.

Организаторами фестиваля «Республика спорт» выступили Всероссийское общество слепых, Федерация спорта, Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации.

В 2013 году спортивный праздник проводился уже в четырнадцатый раз и был приурочен к 55-летнему юбилею со дня образования Федерации спорта слепых.

В программу состязаний были включены шесть видов спорта: лёгкая атлетика, голбол, дзюдо, плавание, шахматы и шашки.

В мероприятии принимали участие около 650 детей в возрасте от 7 до 17 лет из 45 регионов России – от Грозного до Санкт-Петербурга, от Белгорода до Тюмени. Кемеровскую область на фестивале представляли двое воспитанников школы-интерната №23 г.Полысаево – тринадцатилетняя Ляна Корнейчук и ее ровесник Вадим Поляков. Ребят сопровождала заместитель директора Наталья Панченко.

Как рассказала Наталья Александровна, воспитанники интерната уже несколько лет подряд участвуют в фестивале «Республика спорт» и всегда возвращаются с наградами.

В этот раз спортивная удача вновь улыбнулась ребятам. Они принимали участие в легкоатлетических соревнованиях (бег на 60 метров, прыжки в длину и высоту), где за звание лучшего боролись 183 юных легкоатлета со всех уголков России.

Наши земляки выступили более чем достойно, заработав для Кузбасса четыре медали, одной из которых – бронзовой – был награжден Вадим, а остальные в честной борьбе завоевала Ляна.

Девушка получила сразу три награды – бронзовую, серебряную и золотую. Лучший результат юная спортсменка показала по прыжкам в высоту.

В нынешнем году, по словам ребят, программа фестиваля была очень насыщенной и включала в себя не только спортивные соревнования, но и различные экскурсии (в том числе посещение аквапарка), и встречи со знаменитостями.

Больше всего Ляне и Вадиму запомнилась беседа с молодым писателем Михаилом Самарским, который с тринадцати лет пишет книги о незрячих людях. Михаил ответил на вопросы ребят, а на прощание подарил им свою книгу «Формула добра».

Церемония награждения победителей проходила в Москве, в зале торжеств “Форум Холл”. Медали ребятам вручала Лидия Абрамова – первый вице-президент Паралимпийского комитета России. С приветственным словом на закрытии фестиваля выступили знаменитые спортсмены Ирина Роднина и Вячеслав Фетисов.

Затем для гостей спортивного мероприятия был организован праздничный концерт с участием звезд российской эстрады.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/sport/54263.html

Воспитанники полысаевской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей стали призерами всероссийского спортивного фестиваля инвалидов по зрению

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: