-6°C, слегка облачно
Войти на сайт

«Неуд» за работу

Фото © Мария Коряга

День за днём Новокузнецк всё ближе к празднованию областного Дня шахтёра. Тем пристальнее внимание ответственных чиновников к строящимся и реконструируемым городским объектам.

Мэр Сергей Кузнецов в ходе регулярных объездов расширяет географию посещений, пытаясь заглянуть в каждый уголок и навести там порядок.

Сегодня большая часть фасадов и дворов не вызывает у главы города никаких вопросов и опасений. Более 70% фасадов отремонтированы полностью, оставшаяся часть также приближается к завершению. 1 августа – день «икс», когда все наружные работы на домах должны быть выполнены. Выпадает из списка несколько сложных по архитектуре и большой степени износа зданий: на Куйбышева, 18; Курако, 30; Кирова, 10, 12; Металлургов, 25. Чтобы отремонтировать их фасады качественно, Сергей Кузнецов продлил срок исполнения работ до 5 августа.

Порадовал главу города и ход реконструкции больших проблемных дворов.

Так, на Кирова, 7 помимо придомовой территории в порядок приводят и местный проезд. Извечная беда близлежащей старой застройки в том, что двери подъездов выходят на проезжую часть, жильцы, выходя из дома, попадают практически под колёса автомобилей. Пешеходной зоны здесь изначально не предусмотрели. Этот изъян будет исправлен. Для пешеходов с помощью высоких бордюров смонтируют безопасное место для передвижения.

На Кутузова, 14 тоже развернулась масштабная деятельность. Здесь ремонтируют общий двор целых пяти домов: очищают от стихийной поросли территорию, укладывают асфальт, обустраивают автопарковки. Словом, всё движется к финишу. Вот только некоторые владельцы или арендаторы нежилых помещений на первых этажах домов никак не вольются в общую работу по подготовке к областному празднику.

На Курако, 41 витрина магазина «Мария-Ра» по сей день представляет собой убогое зрелище: разбитые стёкла, допотопные железные решётки. Всё это удачно было замаскировано баннерами, которые демонтировали в ходе ремонта. Руководство магазина твёрдо пообещало мэру привести свою часть фасада в полный порядок. Как и обнародовать лицензию на продажу алкогольной продукции, которую Сергей Кузнецов не обнаружил на информационном стенде и попросил предъявить на правах простого покупателя. Нерадивым оказался и владелец частной стоматологии в этом же доме. После ремонта часть букв на вывеске отвалилась под натиском молотков и шпателей. Акт о приёмке работ практически подписан, а нового наименования у стоматологии так и не появилось.

Сергей Кузнецов собственноручно хотел демонтировать оставшиеся буквы, но хозяин решительно остановил мэра, клятвенно пообещав всё исправить к вечеру, и обещание исполнил.

Зацепил взгляд градоначальника внешний вид магазина сантехники на улице Куйбышева, 6а. Как и месяц назад, выцветшие баннеры и полуразрушенные колонны продолжают портить общую обновлённую картину в этом микрорайоне. Ни шатко ни валко вливается в подготовку к празднику новокузнецкий таможенный пост. Вокруг здания на Куйбышева, 16 грязь и мусор. Старые двери наконец-то отремонтировали, но развалившееся в торце дома крыльцо продолжает мозолить глаза своим видом. Начальник поста заверил мэра, что вопрос о приведении здания в порядок решается, но не всё так просто, так как выделение дополнительных средств на ремонт требует согласования на самом высоком управленческом уровне. Все эти не решаемые до сих пор вопросы вызвали у Сергея Кузнецова бурю негатива.

– Я очень разочарован работой администрации Куйбышевского района. Им сегодня оценка – неудовлетворительно. Сколько раз можно говорить об одном и том же? Если ещё такое повторится, я буду принимать очень жёсткие репрессивные меры.

Подобное отношение ожидает и руководство парка Гагарина, куда мэр заглянул в ходе объезда, пообещав журналистам «сюрприз». Таковым стала витрина с алкогольными напитками (пивом), которым торговали в большой палатке, расположенной в самом центре детского досугового комплекса. Как говорится, без комментариев. Да и в целом состояние парка главу города очень возмутило.

– По вечерам тут собираются буйные компании, люди на машинах проезжают по пешеходным дорожкам. Я просил директора парка привести территорию в порядок, она всё раскопала и бросила. Дети не могут кататься здесь на роликах и велосипедах. Мамы не имеют возможности возить малышей в колясках. У директора из-за этого будут большие неприятности.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/60536.html

День за днём Новокузнецк всё ближе к празднованию областного Дня шахтёра. Тем пристальнее внимание ответственных чиновников к строящимся и реконструируемым городским объектам.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: