Войти на сайт

Своё будущее связываем с Россией

Фото © Ярослав Беляев

Так говорят вынужденные переселенцы из Украины, которых разместили в Ашмарине, в спортивно-оздоровительном лагере «Олимп».

В одном из «олимпийских» корпусов мы застали такую картину. За столами под руководством сотрудников федерально-миграционной службы несколько мужчин и женщин заполняли бумаги для оформления документов. Все они, 43 вынужденных переселенца из Донецкой и Луганской областей, отныне связывают свое будущее только с Россией.

– Потому что возвращаться, если и пришлось бы, некуда. Наши дома разрушены, работы нет. Нет и каких-либо перспектив для нас и наших детей на дальнейшее проживание на территории Украины, – говорит Екатерина Затурская.

Вместе со своей семьёй – мужем Алексеем и двумя детьми – они решили уехать в Россию сразу же после того, как начался обстрел их родного посёлка Белое Луганской области. Город заполнили вооруженные люди, стали слышны звуки бомбёжек.

– Дети не могли спать. Вздрагивали при каждом звуке. Уезжали мы, спасая жизни, в спешке, с надрывом в душе, – рассказывает Екатерина.

Сорвались с родного места супруги Затурские вовремя. Те, кто ещё надеялся на то, что «всё успокоится и устаканится», оказались заложниками ситуации. В Луганской области вовсю идут военные действия. И многие жители попали в ловушку: дороги обстреливаются украинскими силовиками, и автобусы к российской границе не ходят.

– Теперь наши родные сидят в подвалах, которые превращены в бомбоубежища. Без воды, света. Продукты на исходе, – объясняют жители Весёлой Тарасовки, Иловайска, Алчевска, Шахтёрска и Карпат, пережившие самые страшные моменты своей жизни и теперь переживающие за своих родных.

По словам беженцев, в Донбассе уже ни для кого не секрет, что его территории проданы новой киевской властью американцам под добычу сланцевого газа. А пустующие «жерла» шахт вполне сгодятся для захоронения радиоактивных отходов, привозимых из Европы и Америки, а также под установку натовских ракет, чтобы расположить их поближе к российским границам. И потому военные действия будут идти на полное уничтожение дончан. «Никакого перемирия уже быть не может! Наш Донбасс хотят превратить в пустыню. Люди и без того, среди этих сланцевых разработок, будут умирать. Если, конечно, выживут после войны…»

Сегодня с помощью службы занятости новые жители «Олимпа» подыскивают себе работу. Некоторым придётся переучиваться, и они готовы сменить свои привычные профессии. Заявки на рабочие руки из горняцких разрезов для вновь прибывших шахтёров уже поступают. Так, Василию Викторовичу Завершинскому, самому старшему по возрасту из приехавших, позвонили с разреза «Бунгурского-Северного» с предложением работы, и он интересуется у журналистов, далеко ли от Ашмарина расположен разрез.

– Определимся с работой и начнём постепенно обустраивать жизнь. Голова и руки целы, так что придётся начинать всё с чистого листа. Главное, что наши дети уже не вздрагивают от взрывов и стрельбы и спокойно спят по ночам, – говорят переселенцы. Среди них, к слову, немало специалистов, в которых нуждается наша область. – На чьей-либо благотворительной шее мы сидеть не собираемся! И потому усиленно ищем работу.

Детвора тоже перезнакомилась и чувствует себя в «Олимпе» в «своей тарелке». Освоившаяся ребятня высказала пожелания: хотелось бы игрушек! Их у детей переселенцев пока нет. Мальчики попросили трансформеры, девочки – кукол.

По последним данным в России находятся уже около 700 тысяч вынужденных переселенцев с Украины. Более полутора тысяч человек прибыли в Кузбасс. Правительством РФ на обустройство украинских переселенцев в регионах выделено более 350 миллионов рублей.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/61196.html

Так говорят вынужденные переселенцы из Украины, которых разместили в Ашмарине, в спортивно-оздоровительном лагере «Олимп».

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: