-4°C, небольшой снегопад
Войти на сайт

«Газ! Уходи!»

Фото © Татьяна Викторова

Такую табличку в одном из цехов объединённой компании «Сибшахтострой», где проходил очередной выезд в рамках городского Экодня, заметили представители городских средств массовой информации. И восприняли надпись именно как обращение к газу, которому из-за повышенной экоустойчивости цехов здесь не место.

Журналисты совместно с представителями городского Совета народных депутатов и комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации Новокузнецка в ходе экологического тура инспектировали, как выполняются природоохранные мероприятия компанией «Сибшахтострой».

Депутатский корпус также в рамках Экодня уже не раз посещал новокузнецкие предприятия. И в результате подобного контроля закрыт Новокузнецкий цементный завод, устранена проблема неприятного запаха горячей воды, поступающей от Кузнецкой ТЭЦ. И вот наступил черёд «Сибшахтостроя» держать ответ перед народными избранниками.

Не секрет, Новокузнецк как город промышленный (в его черте сосредоточено большое количество предприятий, имеющих около 4 тысяч стационарных источников выбросов в атмосферу) называют одним из первых в ряду экологически неблагоприятных городов России.

В последние годы, однако, наметилась тенденция к улучшению экологической обстановки. О том, какова ситуация на сегодняшний день, рассказала председатель природоохранного комитета Ирина Савина. Как она сообщила, по сравнению с 1991 годом, когда на полную мощность работали все металлургические предприятия города, количество вредных выбросов в прошлом году уменьшилось в три с половиной раза. За десять лет (с 2003 по 2013 год) количество загрязняющих веществ в Центральном районе снизилось на 104 тысячи тонн, или 87%. В Кузнецком районе – на 15 тысяч тонн, или 30%.

Такие показатели связаны с тем, что в последние годы в Новокузнецке проводится реструктуризация и вывод из эксплуатации устаревших производств – прежде всего на металлургических комбинатах.

Вместе с тем, по словам Ирины Савиной, перемены к лучшему в городской атмосфере происходят не только благодаря консервации старых, изношенных, морально устаревших производств. Немалую роль играет модернизация и техническое перевооружение крупных промышленных предприятий. И вся эта техническая революция проводится в большей степени благодаря реализации природоохранных мероприятий.

Итоги такой модернизации на момент проверки участникам Экодня продемонстрировали в цехах «Сибшахтостроя», основанного на базе ЗАО «Новокузнецкое шахтостроймонтажное управление №6». Коллектив предприятия занимается строительством и реконструкцией крупных промышленных и социальных объектов, прокладывает линии электропередач и возводит электрические подстанции. Сегодня «Сибшахтострой» установил в своих модернизированных цехах и современные методы очистки.

Так, компанией приобретена, смонтирована и запущена в работу современнейшая покрасочная камера (с предварительной дробомётной обработкой металлоконструкций). Работа камеры, в которой обрабатываются различные несложные строительные металлоконструкции, и была в деталях показана «народному контролю», в который вошли журналисты и депутаты. Экскурсию по предприятию провел Егор Сычёв, заместитель генерального директора по коммерции и маркетингу.

Новая покрасочная установка, безусловно, дорогостоящая, однако с бесспорным экономическим эффектом. Её обслуживают всего четыре человека, в то время как раньше на окраску подобного объёма металлоконструкций требовалось 16 работников. При этом покрасочный комплекс в целом способен обрабатывать около 1,5 тысячи тонн конструкций в месяц. Таковы производственные масштабы. Но ни дымов, ни каких-либо запахов, ни прочих последствий производственной деятельности при таком индустриальном размахе экскурсанты не почувствовали. Поскольку камера оправдывает себя, прежде всего, с точки зрения экологии. Дело в том, что комплекс оснащён очень мощными вытяжными устройствами. Очистка воздуха от загрязнений – как в дробомётной установке, так и в покрасочной камере – проходит в рукавных фильтрах. Степень загрязнения и необходимость замены фильтров оценивается в автоматическом режиме. После замены рукавные фильтры подлежат обязательной утилизации в лицензированной организации.

– У нас ежемесячно берутся пробы как на источнике выбросов, так и на границе санитарно-защитной зоны. Так что город за чистоту атмосферы в результате нашей деятельности может быть спокоен, – уточняет Татьяна Романовская, специалист по охране окружающей среды «Сибшахтостроя».

Подобный экологический эффект в рамках мощного производства (до 36 тысяч тонн металлоконструкций в год) участникам Экодня был продемонстрирован и на втором крупном проекте. Он был реализован компанией самостоятельно, за счёт собственных инвестиций. Это завод горячего цинкования. Заметим, к слову, что в ходе реализации проекта созданы около 500 рабочих мест, налоговые отчисления в бюджеты разных уровней составят около 150 миллионов рублей в год… И здесь с помощью современного оборудования, в котором использованы качественные и надежные комплектующие немецких фирм, на всех этапах производства проходит тщательный контроль за состоянием окружающей среды. Отходы, образующиеся в процессе оцинкования, складируются в специально оборудованных ёмкостях. Их потом уничтожают имеющие на это лицензию профессионалы.

Кроме того, на предприятиях компании постоянно ведётся рекультивация и озеленение территорий, прилегающих как к офису, так и к объектам строительства. Более того, начата подготовка собственных кадров по вопросам экологической безопасности. Всё это после просмотра промплощадок с оценкой «Отлично, ребята!» и было отмечено депутатами города. Экологическую природоохранную деятельность компании предложено взять в качестве положительного примера на вооружение и другим предприятиям малого и среднего бизнеса. И ещё одну деталь подметили народные избранники: «Обратите внимание: на легковых автомобилях, припаркованных у «Сибшахтостроя», совершенно нет пыли. И это тоже говорит о качестве очистки!» А представители компании подчеркнули: «Ну, а как иначе? Ведь мы же свои, новокузнецкие! Сами здесь с семьями живём, и наши дети дышат этим же самым городским воздухом…»

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/61885.html

Такую табличку в одном из цехов объединённой компании «Сибшахтострой», где проходил очередной выезд в рамках городского Экодня, заметили представители городских средств массовой информации.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: