Войти на сайт

Когда зацветёт сирень

Фото © Мария Коряга

Объёмные архитектурные элементы и цветочные композиции в форме символов Дня Победы – в оформлении парков, скверов, дворов.

На улицах – стенды с лицами победителей и аллеи в каждом районе города в честь тех, кто воевал. Помощь узникам концлагерей, ветеранам войны, труженикам тыла и их родственникам. И лейтмотив праздника: Новокузнецк – кузница Победы. Подготовка к 70-летнему юбилею Великой Победы началась. Во вторник в мэрии на первом заседании оргкомитета, куда вошли руководители районных администраций, начальники управлений и ведомств, представители бизнеса и крупных предприятий города, обсудили концепцию проведения 9 мая в Новокузнецке.

В первую очередь – внимание «поколению победителей»: всем тем, кто прямо или косвенно принимал участие в военных действиях в годы Второй мировой войны. Никто не должен быть забыт. Поэтому во всех районах идёт работа по сбору информации о ветеранах, проживающих в Новокузнецке, их проблемах и нуждах. Всем, заметил мэр Сергей Кузнецов, должна быть оказана помощь, а кроме того, необходимо привести в порядок дворы и подъезды, где проживают участники Великой Отечественной войны.

К Дню Победы должны «зацвести сады». И потому уже сегодня во всех районах города высаживают молодые деревца. Яблони, рябины, сирень. Будущей весной они должны расцвести.

К 70-й годовщине Победы сквер имени Жукова пополнится новыми единицами военной техники. К имеющимся там сегодня экспонатам добавятся еще три.

– Работы по установке бетонных оснований под технику в сквере Жукова необходимо завершить до первого снега, – сказал Сергей Кузнецов. – Что касается аллей Победы в районах города, их следует сформировать в течение 10 дней.

«Заглавной буквой», которая должна читаться в каждом элементе праздника, станет мысль, выраженная в выбранном для Новокузнецка лозунге – «Новокузнецк – кузница Победы». Утверждение, точно определяющее роль нашего города во Второй мировой войне.

Его вклад в общую Победу. Вклад Кузнецкого металлургического комбината, который в 1941-м, когда южные металлургические районы СССР оказались в оккупации, «вытянул» страну, освоив в рекордно короткий срок выплавку броневого металла в большегрузных мартеновских печах. В годы Великой Отечественной войны Кузнецкий металлургический комбинат стал одной из самых мощных баз для развёртывания производства вооружения и боеприпасов и производил треть всей металлургической продукции страны.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/62992.html

Объёмные архитектурные элементы и цветочные композиции в форме символов Дня Победы – в оформлении парков, скверов, дворов.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: