Войти на сайт

Поймать и обезвредить

Фото © novotv.ru

Городские полицейские констатируют рост уровня преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия

Они также признаются в существовании в городе нескольких десятков игровых клубов, которые уже пять лет как запрещены законом.

Во вторник заместитель начальника управления МВД по Новокузнецку Михаил Бобров отчитался на заседании Совета народных депутатов о деятельности ведомства за 9 месяцев нынешнего года. Всего, по его словам, за это время зафиксировано около 8 тысяч преступлений.

Наблюдается снижение тяжких и особо тяжких злодеяний против личности – убийств, телесных повреждений (на 14, 4%). Немного уменьшилось число грабежей. При этом беспокойство вызывает уровень уличной преступности. Он в Новокузнецке остаётся самым высоким в области.

Беспокоит стражей порядка и ситуация с распространением наркотических средств. Нарастает волна потребления синтетических наркотиков. Наркодельцы используют наиболее безопасный способ распространения отравы – бесконтактный, в виде закладок.

Но, несмотря на это, полицейским удалось выявить и арестовать преступную группу численностью девять человек. У них было изъято 1,7 килограмма зелья. Всего же за 9 месяцев наркотиков конфисковано втрое больше.

Пользователи оружия совершили за отчётный период около 60 преступлений. Связаны они с неправильным хранением оружия, незаконным ношением и нарушением сроков перерегистрации. Полицейские проверили свыше 200 организаций и более 6,5 тысячи граждан, использующих оружие. В итоге, изъято более 1,6 тысячи его единиц и около 3,3 тысячи боеприпасов, 40 лицензий аннулировано. Добровольно в рамках операции «Оружие» новокузнечане сдали 33 «ствола» и около 1,5 тысячи припасов.

Растёт число угонов автомобилей. Преступников чаще интересуют иномарки. Сотрудники уголовного розыска Новокузнецка в этом году обезвредили банду угонщиков, которые пользовались высокотехнологичным оборудованием, позволяющим красть авто незаметно. Подобные случаи, отметил Михаил Бобров, в области редки.

Дерзко, по мнению полицейских, ведут себя устроители игорных заведений. Несмотря на то, что с 2009 года этот вид досуга в Кузбассе запрещён, число клубов не сокращается. За 9 месяцев их выявлено 15, за октябрь – ещё 11. Порядка четырёх десятков «остаются на свободе». Владельцы стали осторожнее, обслуживают только «своих» и после принудительного закрытия тут же воскрешают свой Клондайк по другому адресу.

Бороться с «нечистью», жалуются стражи порядка, приходилось в условиях постоянной нехватки кадров.

– В связи с проводимыми в стране Олимпийскими и Паралимпийскими играми, регулярными продолжительными командировками на Северный Кавказ, – подчеркнул Михаил Бобров, – полиция города работала в режиме значительного и продолжительного отключения личного состава от службы на территории города.

При этом полицейские раскрыли порядка 70% совершённых в Новокузнецке преступлений, оставив по этому показателю далеко позади кемеровских коллег (45%) и область в целом (57%).

Всегда держа руку на кобуре, правоохранители уповают и на поддержку городских властей.

– Необходимо продолжать развивать систему аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», – отметил Михаил Бобров.– Установленные пять лет назад по всему Новокузнецку 69 камер видеонаблюдения помогли выявить и пресечь более 3 тысяч преступлений. Необходимо увеличивать их количество. Но с апреля этого года вопрос с установкой трёх дополнительных единиц этой техники так и не решается. Также остаётся без внимания проблема организации во всех районах города участковых пунктов полиции. На весь Заводской район таковых два, на Куйбышевский – четыре. Чтобы встретиться со своим участковым, гражданам приходится обращаться в отдел полиции или идти на другой участок. Обязательна организация круглосуточного пункта охраны правоворядка на Привокзальной площади. Для этого нам необходимо соответствующее помещение.

Пока эти вопросы остаются нерешёнными. Депутаты высказали надежду на помощь полиции народных дружинников. Федеральный закон об организации этого подразделения правопорядка вышел ещё весной, региональный документ должен вступить в силу со дня на день.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/63727.html

Городские полицейские констатируют рост уровня преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: