Войти на сайт

За нескверный отдых

Фото © novotv.ru

Красивый и благоустроенный сквер – это хорошо, но только при условии, если чиновники и правоохранители обеспечат порядок на его территории

В такое русло повернули разговор об обустройстве зелёной зоны отдыха вдоль проспекта Авиаторов жители Новоильинского района с руководителем администрации Алексеем Коряковым.

До недавних пор солидная территория на проспекте Авиаторов пустовала. Но нашёлся инвестор, который готов ее благоустроить. Идея возведения зелёной зоны переросла в конкретный проект, представленный на суд жителей.

– Этот проект не истина в последней инстанции, – начал разговор с жителями руководитель администрации Новоильинского района Алексей Коряков. – Наша встреча организована для того, чтобы выслушать все замечания и предложения, принять их к сведению и скорректировать план работы. Я считаю, идея обустройства сквера актуальна. Здесь появятся деревья, будут разбиты цветники, смонтированы пешеходные и велосипедные дорожки, установлены парковые диваны. Также планируется разместить в сквере пару тематических экспонатов – самолётов. Мне кажется, это будет одно из лучших мест отдыха в нашем районе. Работу планируется завершить к празднику Великой Победы.

Однако собравшиеся жители близлежащих к скверу домов подобного оптимизма не разделили. В целом идея создания зоны отдыха пришлась им по душе, но вопросов и претензий также прозвучало немало.

– Во-первых, поясните, какие два объекта вы собираетесь возвести на территории сквера возле наших домов номер 41, 45, 49? – обратилась к Алексею Корякову представитель дома №45 Тамара Бородулина. – Это будут очередные магазины? Их нам здесь и так достаточно. Мы не успеваем справляться с любителями спиртного, которые покупают его в «Коре» (Авиаторов, 35а) и «Марии-Ра» (Авиаторов, 45а), распивают во дворе и ходят в туалет в наши же подъезды. Между домами 41 и 45 вообще ничего не должно находиться. Это единственный сквозной выход, которым пользуются жители всех близлежащих высоток и даже улицы Рокоссовского, когда идут на остановку, в школу, в поликлинику. Здесь напрашивается цивилизованная пешеходная зона, и мы просим её обустроить. Далее, почему автомобильные стоянки в проекте располагаются прямо под нашими окнами, и строители уже начали их бетонировать? Это незаконно. Мы не сможем проветривать квартиры, потому что в окна постоянно будут попадать выхлопные газы. Подумайте над тем, чтобы расширить уже имеющиеся автопарковки у «Коры» и «Марии-Ра», а возле наших домов организовать пешеходные дорожки.

Остальные новоильинцы поддержали выступление Тамары Бородулиной и призвали чиновников к организации порядка в новом сквере, так как опасаются, что помимо добропорядочных граждан зелёную зону займут и любители горячительных напитков. Алексей Коряков с претензиями жителей согласился, ещё раз напомнил, что проект будет скорректирован с учётом их замечаний. Заверил, что присутствие посторонних объектов на территории сквера не запланировано. А те два, строительство которых уже идёт на уровне котлована, предусмотрены градостроительным планом. Это двухэтажное детское кафе и отделение «Сбербанка». Возможно, он и стал инвестором масштабной зоны отдыха.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/64361.html

Красивый и благоустроенный сквер – это хорошо, но только при условии, если чиновники и правоохранители обеспечат порядок на его территории

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: