Войти на сайт

Учись, делай, получай

Фото © akimka.ru

Маркетинговое исследование состояния и тенденций рынка Новокузнецка должно быть завершено в апреле следующего года

О необходимости проведения такого исследования не первый год говорят и предприниматели, и бизнес-эксперты – на его основе можно будет делать выводы относительно востребованности в нашем городе того или иного вида коммерческой деятельности, принимать маркетинговые и управленческие решения, а также ориентировать начинающих предпринимателей на тот или иной сегмент рынка.

Вообще же, как отмечают специалисты городского Центра содействия малому и среднему предпринимательству, у новокузнечан сегодня достаточное количество производственных идей, которые могут стать основой для бизнеса. Однако большинству начинающих предпринимателей, как выяснилось в ходе отбора заявок на участие в конкурсе по предоставлению грантовой поддержки, надо прежде всего справиться с элементарной безграмотностью, которая зачастую сводит их усилия к нулю.

Из 70 заявок, предоставленных на конкурс, отбор прошли меньше трети. Причина такого неутешительного результата, по мнению директора Центра Николая Нагаева, кроется в массе ошибок, допущенных предпринимателями при ведении документации на своём предприятии.

– Мы столкнулись с тем, что приобретение основных средств производства, стоимость которых подлежит возмещению, осуществлялось на физическое лицо, тогда как условия участия в конкурсе предусматривают иное – на юридическое, – говорит Николай Нагаев.

– Кроме того, многие предприниматели допускают нарушения при трудоустройстве работников, выплате налогов. Этого быть не должно. Учитывая такую элементарную неосведомлённость наших стартаперов (начинающих бизнесменов – прим. авт.), мы с 1 декабря организовали для них учебные курсы, предполагающие знакомство с основами предпринимательской деятельности. Каждый желающий может прийти в Центр, заполнить форму с указанием видов необходимых консультаций. Первый образовательный этап рассчитан на два месяца. Лекторами на курсах выступят опытные кузбасские бизнесмены, которые получали господдержку на развитие собственного дела, поэтому разбираются в процессе детально. Совместно мы будем пестовать местный бизнес с нуля, постоянно его поддерживать и курировать.

В следующем году Центр содействия малому и среднему предпринимательству планирует заняться легализацией фриланс-сообщества. Специалистов подобного профиля у нас достаточно, между тем бизнес у них, по сути, теневой, а значит, не облагаемый налогами. Им предложат такую форму собственности, которая не будет накладной.

Ещё одной задачей Центра на ближайшее время является анализ работы крупных предприятий в аспекте потребления ввозимой из других регионов продукции. Производственный малый и средний бизнес, считает Николай Нагаев, необходимо развивать в поддержку крупному. К примеру, всем без исключения местным заводам необходимы метизные товары, которые поставляются в Новокузнецк из Зауралья. Однако наш город располагает всеми возможностями для её производства. В инвестиционном плане оно вполне демократично. Да и специалистов для этой отрасли готовит наш СибГИУ. Информацию о ввозимой продукции работники Центра планируют получить от крупных предприятий в начале следующего года.

Таким образом, им будет понятно, в какое русло направлять средний бизнес. Кроме того, бизнес-сообщество ждёт социологическое исследование и мониторинг рынка. По результатам будет составлена так называемая дорожная карта, которая прояснит, какие предприятия, торговые точки, киоски располагаются на территории города, какими видами деятельности и в каких объёмах они занимаются? На основании этого возникнет чёткое понимание того, чем город насыщен и чего у нас не хватает.

В итоге Центр сможет ориентировать начинающих предпринимателей на определённые виды деятельности, которые будут востребованы. Завершится эта объёмная работа примерно в апреле 2015 года, когда в налоговую инспекцию поступят отчёты, которые дадут полную картину по вновь созданным и закрывшимся в этом году предприятиям.

Сегодня специалисты Центра вместе с начинающими предпринимателями занимаются детальной проработкой шести проектов, которые займут нереализованные ниши рынка. Их названия и направления деятельности Николай Нагаев по понятным причинам пока оставил в секрете, но дал понять, что затрагивают они производственную сферу и требуют внебюджетых вложений, поиски которых ведутся совместными с бизнесменами усилиями.

Помимо этого есть в Новокузнецке рисковые люди, готовые хоть сегодня начать развивать весьма затратное производство стоимостью от 5 до 120 миллионов рублей. К примеру, заниматься изготовлением дополнительных комплектующих для всех классов автомобилей или наладить переработку нефтехимических продуктов. Они уже имеют свою контрактную базу и рынки сбыта. Остаётся приобрести дорогостоящее оборудование. Такие проекты также не остаются без внимания. Они детально прорабатываются и рассматриваются с позиции привлечения различных источников финансирования.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/64895.html

Маркетинговое исследование состояния и тенденций рынка Новокузнецка должно быть завершено в апреле следующего года

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: