Войти на сайт

Кризис как импульс для развития

Фото © novotv.ru

Елена Латышенко, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области, встретилась с бизнесменами Новокузнецка

Как выжить малому и среднему бизнесу в условиях экономической нестабильности? Чем заинтересовать муниципалитет для поддержки предпринимательства? Что поможет частникам остаться на плаву с появлением в регионе крупных ритейлеров?

Вопросов у начинающих и опытных бизнесменов всегда немало. Меняются законы, требования, условия ведения коммерческой деятельности. Многие ответы и решения кузбасские бизнесмены находят с помощью института уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей. В нашем регионе его представляет Елена Латышенко. Очередная встреча с омбудсменом прошла на базе Кузбасской торгово-промышленной палаты в Новокузнецке.

«Бюджет никогда не наполнится, если не будет правильного отношения к предпринимателю». Формированием правильного отношения и занимается Елена Латышенко, считая, что сегодня есть реальные механизмы для решения проблем бизнесменов. На местном и федеральном уровнях.

– В прошлом году была обозначена проблема – сложность оспаривания кадастровой стоимости земли. Сегодня в закон об оценочной деятельности внесены изменения, которые урегулировали все трудные моменты. Законодательство пошло навстречу и начинающим бизнесменам: если раньше понятие «налоговые каникулы» просто витало в воздухе, теперь решение вопроса отдано федеральной властью в регионы, которые вправе оказать такую поддержку новичкам. Более того, к трём ранее обозначенным категориям – социальное предпринимательство, производство и инновационная деятельность – согласно плану антикризисных мер прибавилась ещё одна – бытовое обслуживание населения...

Есть проблемы и на злобу дня. С повышением ключевой ставки Центробанка снизился доступ бизнеса к кредитованию. Конечно, банки повышают проценты законно, согласно условиям договора, но это ставит под угрозу исполнение проектов и даже текущую деятельность. Значит, необходимо пересмотреть бизнес-процесс, оптимизировать свою работу...

Также предприниматели жалуются на снижение спроса на продукцию и услуги. Это повсеместная проблема. И здесь универсального решения нет. Нужно в каждом случае индивидуально продумать комплекс мер, которые позволят выстоять, продержаться и даже развиваться. Ведь кризис – это ещё и время возможностей.

И за примером далеко ходить не надо. В 2008–2009 годах при поддержке со стороны органов власти было реализовано несколько проектов, которые благополучно работают и сегодня, – сказала Елена Латышенко.

У новокузнецких предпринимателей в свою очередь есть масса предложений, которые, по их мнению, смогут помочь продержаться в нынешние неспокойные времена на плаву и значительно облегчить работу. Так, для создания заинтересованности муниципалитетов в оказании поддержки малому и среднему бизнесу, стоит на законодательном уровне решить вопрос о том, чтобы 75% налоговых сборов оставалось на местах.

Также муниципалитет может увеличить закупки у местных предпринимателей. Закон предусматривает 15%, но ограничений не устанавливает. Бизнесмены предлагают довести этот показатель до 100%. Особого отношения требуют те коммерческие объекты, которым приходится отступать перед крупными инвестпроектами. То есть тому же частному магазину или мастерской необходимо предложить альтернативное место для продолжения своей работы.

Несмотря на критическое отношение к нестационарным объектам – палаткам, каркасным конструкциям, они имеют право на существование, считают предприниматели, потому что не требуют оформления множества документов, подключения к электропитанию.

Много проблем у частников с закупщиками товаров, которые не спешат оплачивать счета. Выходит, что поставщики, сделав стопроцентную отгрузку, заплатив НДС, не получают деньги своевременно. Решать подобные вопросы через суд весьма накладно и длительно. Предприниматели предлагают внести изменения в закон о торговой деятельности, который бы регулировал эти отношения.

Пожаловались предприниматели и на проблемы в оспаривании штрафных санкций и пени. Дела, как правило, оборачиваются в пользу фискальных органов. Все эти вопросы и проблемы бизнес-омбудсмен Елена Латышенко взяла на заметку и выразила готовность помочь в решении тех из них, которые можно рассмотреть на местах. Другие войдут в ежегодный доклад уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей. Мера действенная, уверила новокузнецких бизнесменов Елена Латышенко.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/66529.html

Елена Латышенко, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области, встретилась с бизнесменами Новокузнецка

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: