Войти на сайт

Сомнений нет: вода пойдет

Фото © Мария Коряга

Так подытожил глава города очередное расширенное заседание противопаводковой комиссии.

О том, что большой воде быть, говорят сводки гидрологов и метеорологов. Тайга «спрессована» снегом. В марте выпало большое количество осадков. В Таштагольском районе и в частности в Усть-Кабырзе их количество превысило от 160 до 200 процентов от нормы.

В первой декаде апреля температура днем постепенно будет повышаться. В это время ожидается и вскрытие рек.

Первое «наступление» паводка город уже пережил. Улицу Садопарковую начало подтапливать. Воду удалось «усмирить» за одну ночь.

Городские службы приводят людей и технику в режим «готовность номер один». Проводят командно-штабные учения с эвакуацией людей и животных, оказанием первой медицинской помощи. Такая подготовка прошла в Кузнецком районе в поселке Форштадт, где под подтопление подпадают 644 дома и свыше двух тысяч жителей.

Продолжается очистка сточных канав и малых рек.

В каждом районе созданы дежурные бригады, укомплектованные специнструментами, болотными сапогами, гидрокостюмами. На заседании было предложено также создать такие же мобильные объединения, сформированные из родителей для помощи школам, в которых учатся их дети. Эти дополнительные силы в случае подтопления помогут поднять спасателям на верхние этажи мебель и оборудование.

Особое внимание на заседании было уделено нефтебазе с её 36-ю резервуарами, в которых хранится по сто кубов нефтепродуктов. В течение пяти дней их в случае половодья собираются «опорожнить под ноль» и вывезти своим транспортом.

Пост наблюдения установлен на «Вертолётке», где во время паводка буйствует Кондома. Под контроль взяли рестораны и кафе, находящиеся в этом районе. Эти береговые заведения «общепита» на заседании комиссии обязали провести локальные учения. Внимание было уделено и конному клубу «Золотая подкова», который также находится на этой подтопляемой территории. В одно из наводнений лошадей по пояс в воде пришлось спасать пятнадцатилетнему подростку. Чтобы подобная ситуация не повторилась, в районе «Вертолётки» было выделено безопасное место, на котором решено сделать загон для лошадей.

О своей готовности встретить во всеоружии паводок отчитался и Заводской район, в котором под подтопление подпадают свыше тысячи жителей. В районе уже подготовлены 65 единиц техники, в том числе и машины повышенной проходимости. Эвакуация в случае необходимости начнется с улицы Лесозаводской. И тут на помощь готов прийти торговый комплекс «На Садовой», который может приютить и накормить до двухсот человек в день, предоставить корм для скота, парковки для автомобилей, лодки.

На комиссии был рассмотрен и вопрос о состоянии городских дорог.

Благодаря» перепадам весенних температур – днем тепло, ночью холодно, – асфальт буквально разрывает на глазах. («И он крошится, как крупа»). Для оперативного устранения дорожных ям в каждом районе будет создана отдельная мобильная бригада.

Всего же транспортниками подготовлено 25 автобусов, 14 вахтовок, 50 грузовых автомобилей, 5 тракторов и бульдозеров. Почти сто транспортных средств. Техника в случае наводнения придет на помощь 5320 горожанам, которые проживают в зонах подтоплениия.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/68226.html

Так подытожил глава города очередное расширенное заседание противопаводковой комиссии.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: