Войти на сайт

Послание веку

Фото © Мария Коряга

На Бульваре Героев заложили капсулу с письмом для потомков и посадили юбилейную ель.

Вчера на территории главного в Новокузнецке памятника Великой Отечественной войне – Бульвара Героев – состоялось событие, которое войдёт в историю города. В специально подготовленную каменную плиту заложили капсулу, содержащую послание для потомков, которое они должны будут прочесть в 2045 году, в 100-летний юбилей Победы.

В нём – наказ беречь Родину, защищать её подобно своим предшественникам, чтить традиции этого праздника, помнить о том неоценимом вкладе, который был внесён городом в дело Великой Победы.

В торжественной церемонии приняли участие глава города Сергей Кузнецов, инициаторы мероприятия – представители совета ветеранов войны и труда Центрального района, работники администрации, а также караульные Поста №1, школьники, члены общественных организаций и просто горожане.

– Осталось два дня до торжественного события, и в его преддверии мы приветствуем людей, которые каждую минуту своей жизни беззаветно отдавали служению Родине – ветеранов войны, тружеников тыла. Благодаря им мы сегодня имеем надёжное настоящее и уверенно созидаем своё будущее. Почему и для чего мы закладываем эту капсулу для потомков? Потому что знаем, что через 30 лет сюда придут люди и с таким же трепетным отношением к этому великому празднику прочтут наше послание, – отметил в приветственной речи глава города Сергей Кузнецов.

Право быть «проводниками времени» предоставили ветеранам Великой Отечественной войны Альберту Фёдорову и Ивану Рогинцеву, ветерану войны в Афганистане, полковнику Юрию Алябьеву, кадету Роману Завьялову и лицеистке Дарье Кирилловой. Для каждого из них это событие стало знаковым.

– Сегодня я вспоминаю бои, в которых участвовал, погибших ребят, отца, который погиб под Ленинградом. Думаю о тех героях, которые не дожили до этого дня, умерли в госпиталях, на полях сражений, о друзьях-ветеранах, ушедших ранее. Считаю, эта капсула будет напоминанием о тех, кто сражался и умирал за Родину, кого мы навсегда потеряли, – рассказал Альберт Фёдоров.

– Для меня это огромная честь и ответственность, – сказала Дарья Кириллова, ученица лицея №34. – Я очень хочу, чтобы это послание прочли мои дети, стоя здесь так же, как и я, спустя 30 лет. Уверена, для них это будет важно – услышать заветы тех, кто сегодня, слава Богу, жив, кто является носителем настоящей правды о той войне.

В рамках мероприятия, по сложившейся традиции, состоялась также посадка 70-й, юбилейной, ели на территории мемориального комплекса.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/69178.html

На Бульваре Героев заложили капсулу с письмом для потомков и посадили юбилейную ель.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: