Войти на сайт

Долг платежом красен

Фото © novotv.ru

За четыре месяца текущего года в бюджеты разных уровней было взыскано с должников 90 миллионов рублей.

Это высокий результат работы городской комиссии по финансовому мониторингу.

Очередное заседание было положительным событием: в преддверии встречи количество должников снизилось. Трое из них решили погасить недоимку, пополнив казну почти на полтора миллиона рублей. Остальные приглашённые попытались пояснить, когда вернут бюджету долг – 10 миллионов рублей.

Более половины из этой суммы задолжало ООО «Элисса». Предприятие занимается производством стройматериалов и, по заверению директора, ведёт активную работу только весной-осенью. Сегодня официально там трудоустроен один бухгалтер, заработная плата которого, по данным налоговых органов, не дотягивает и до четырёх тысяч рублей. А сам директор и вовсе не имеет никакого заработка, хотя одновременно является руководителем ещё нескольких предприятий, которые также имеют долги в разные уровни бюджета. Эта история показалась комиссии по меньшей мере странной.

Первый заместитель главы Новокузнецка Евгений Бедарев обратился к представителям прокуратуры с просьбой расследовать ситуацию с «тёмной» компанией. При этом её руководитель заверял присутствующих, что уже осенью по итогам рабочего сезона ситуация с погашением задолженности изменится. Вместе с тем предыдущий этап никак не отразился на платёжеспособности «Элиссы».

Детальный разговор состоялся и с директором «Губернского детского санатория имени 60-летия Кузбасса». Этот центр загородного отдыха располагается в Ашмарине и включает в себя детские оздоровительные лагеря «Олимп», «Солнечный», санаторий «Лесная сказка». Последний рассчитан на круглогодичное пребывание всех желающих отдохнуть. В последние годы комплекс неоднократно передавался из рук в руки. Образовалась задолженность по налогам, превысившая 3 миллиона рублей.

По заверению директора, предприятие не может рассчитаться с долгами предшествующих собственников, потому что вынуждено будет прекратить свою деятельность. При этом планы у нового руководства оптимистичные – развивать и улучшать материально-техническую базу и привлечь как можно больше отдыхающих. И по итогам оздоровительной компании, осенью, начать гашение недоимки.

Уже сегодня сотрудники санатория активно принимают заявки, а в корпусах планируется провести ремонт. И тем не менее никто не снимал с должника обязательств по уплате налогов. Сегодня основную деятельность здесь ведёт некая дочерняя фирма, которая арендует у собственника имущество, ведёт ремонт, приём заявок и расчёт с контрагентами. Счета же самого санатория арестованы. Такую схему комиссия по финмониторингу сочла незаконной и обратилась к сотрудникам правоохранительных органов с просьбой разобраться в ситуации.

Весьма благополучно разрешилась проблема ещё с одним должником в бюджет. Компания «Промжилстрой», имеющая недоимку по земельному налогу около 650 тысяч рублей, нашла покупателя на всё своё имущество, который обязался вернуть в бюджеты всех уровней указанную сумму до середины июля текущего года.

Пополнились вместе с тем ряды предприятий-банкротов. На ООО «СМУ Кузнецкмонтажстройдетали» процедуру ввели из-за большой кредиторской задолженности, составляющей 80 миллионов рублей. Однако компания стала в некотором роде жертвой своих дебиторов (должников за услуги и поставленную продукцию), за которыми числится примерно та же сумма. А бюджетная составляющая в этой массе невелика – 2–3 миллиона рублей.

Определённые проблемы исходят и от физических лиц, являющихся владельцами весомого имущества, при этом не спешащих выплачивать за него налоги.

В очередной раз к единому мнению не смогли прийти по поводу загадочной персоны, якобы владеющей автомойкой, несколькими строениями по улице Ленина. Недоимка по налогам превышает 400 тысяч рублей. Однако представитель должницы утверждает, что она лишь документально владеет этим имуществом, фактический хозяин иной, и его местонахождение неизвестно.

Данные Росреестра подтверждают это, однако судебные приставы-исполнители никакого имущества при попытке взыскания долга у женщины не обнаружили.

Подобных ситуаций предостаточно, каждый нарушитель налогового законодательства ищет лазейки и пользуется ими до поры до времени. Специалисты комиссии в свою очередь проводят дорасследование в каждом конкретном случае и спать спокойно должникам не дают.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/69508.html

За четыре месяца текущего года в бюджеты разных уровней было взыскано с должников 90 миллионов рублей.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: