Войти на сайт

Есть основание

Фото © Мария Коряга

И.о. губернатора Аман Тулеев посетил во вторник Новокузнецк.  Одной из главных тем рабочей поездки и.о. главы региона в наш город стали ремонтные работы, которые проводятся сегодня на проспекте Курако.

Реконструкция, которую новокузнечане ждали много лет идет полным ходом и должна быть завершена к 1 сентября нынешнего года.

— Я думал, что ремонт этой магистрали влетит нам в копеечку: по моим предварительным расчетам речь шла о миллиардах, – сказал Аман Тулеев. – Я думал, вскроем дорожное полотно, потом придется копать метра два, выносить подземные коммуникации и прочее. Но нет. Повезло. Сняли верхний слой и увидели – основание-то есть! И за это низкий поклон нашим строителям-дорожникам. Как они с умом все сделали: насыпь, гравийку уложили, потом – арматуру, бетон. И это притом, что дорогу от вокзала до КМК заложили в 1929 году!..

Напомним, ежедневно из областного бюджета Новокузнецку на дорожные нужды выделяется один миллион рублей. Планируется, что в этом году работы по реконструкции начнутся и на Кузнецком мосту. Предварительная дата завершения ремонта одной из самых «больных» транспортных артерий города – ноябрь 2015-го.

Что касается проспекта Курако, то после окончания ремонтных работ трамвай, как мы уже сообщали, отсюда уберут, в результате чего будет устроено шесть полос для движения транспорта – по три в обоих направлениях. Экологически же чистый трамвай заменят на не менее благополучный с точки зрения экологии троллейбус.

— Около 10 троллейбусов на данный момент в городе стоят. Бездействуют. Это те машины, которые в свое время были приобретены в связи с тем, что троллейбус хотели пустить по проспекту Строителей. Сейчас мы их модернизируем и запустим на Курако. Параллельно делается проект контактной сети, опоры для которой на Строителей уже имеются, мы их задействуем. Так что сделаем два хороших дела – дорогу отремонтируем и продлим троллейбусный маршрут. 1 сентября первые пассажиры уже смогут его опробовать, – заверил глава города Сергей Кузнецов.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/69804.html

И.о. губернатора Аман Тулеев посетил во вторник Новокузнецк.  Одной из главных тем рабочей поездки и.о. главы региона в наш город стали ремонтные работы, которые проводятся сегодня на проспекте Курако.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: