Войти на сайт

Курако цвесть

Фото © Мария Коряга

Мэрия работает над созданием положения, которое определит основные требования к оформлению фасадов и витрин торговых предприятий, расположенных на красных линиях

Вопрос единого стиля в оформлении входных узлов наиболее актуален сегодня для предпринимателей, чьи торговые точки находятся на ремонтируемом Курако: в городе активно обсуждается внешний облик обновляющегося проспекта.

Многим хочется, чтобы он стал неким эталоном городского современного пространства. Чтобы прийти к пониманию сути проблемы, глава города Сергей Кузнецов встретился с бизнесменами, которые являются владельцами магазинов, расположенных на Курако. Им было предложено придерживаться более строгих, некричащих тонов и линий при изготовлении объемных букв, фирменных вывесок и аншлагов. Буквы в наименовании желательны при этом объёмные, подсвеченные изнутри. Рекламную продукцию необходимо снять снаружи и разместить в витринах, тогда внешний вид проспекта сразу преобразится.

Главный бич времени – цветные баннеры. Они пользуются большой популярностью у предпринимателей: просты и дёшевы в изготовлении. При этом большинство из таких рекламных «проспектов» уже настолько потрёпаны и грязны, что выглядят неприглядно, а после их демонтажа на фасадах остаются выщербленные отверстия.

С этим пережитком прошлого надо расстаться, считают власти, градостроители, архитекторы. Сегодня город работает над созданием положения, которое определит основные требования к оформлению вывесок в едином стиле.

Те вывески, которые ранее были согласованы с главным архитектором и художником Новокузнецка, останутся на своих местах. Несогласованные аншлаги предпринимателям придётся переделать согласно новым требованиям

Тем временем ремонт дорожного полотна на проспекте Курако продолжается. Сроки реконструкции сжатые. Через два с половиной месяца он должен предстать перед горожанами во всей красе: просторный, благоустроенный, оснащённый троллейбусом. Поэтому работа кипит круглые сутки. За качество переживать не стоит: подрядчиком является одна из крупнейших дорожно-строительных компаний, проверенная временем. Проспект ремонтируется поэтапно. Примерно половина уже залита первичным слоем асфальта, нанесена временная дорожная разметка. На другой половине все силы направлены на укладку полотна на месте бывших трамвайных путей.

Вместе с тем другая подрядная организация – ООО «Ремспецстрой» – ведёт замену ветхих сетей водоснабжения и водоотведения. Они пролежали в земле лет 40-50.

По словам заместителя генерального директора предприятия Олега Липского,30 метров новых канализационных труб из полиэтилена уже проложены в районе дома по Курако, 15. 54 метра водопроводных сетей появились около Курако, 22. На пересечении проспекта с улицей Кирова заменённый участок составил 119 метров. Остался последний – в районе Крытого рынка. Здесь в ближайшее время отремонтируют 132 метра водопровода. И тогда сюда можно не заглядывать примерно полвека – таков срок службы полиэтиленовых труб

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/70451.html

Мэрия работает над созданием положения, которое определит основные требования к оформлению фасадов и витрин торговых предприятий, расположенных на красных линиях

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: