Войти на сайт

Путь к выздоровлению

Фото © Мария Коряга

Через три года – к 400-летию Новокузнецка – в нашем городе появится новый современный онкологический корпус. Средства на эти цели будут выделены из областного бюджета

Это событие главный врач Новокузнецкого онкодиспансера Виктор Демьянов назвал долгожданным и архиважным для жителей города и юга Кузбасса. Каковы перспективы лечения одного из самых опасных недугов с появлением новых возможностей – в нашей беседе с руководителем медицинского учреждения.

– Виктор Сидорович, как расширится лечебная база вашего учреждения с открытием нового корпуса?

– В новом корпусе разместится поликлиническое отделение, соответствующее всем нормативам. Также здесь будут оборудованы клинико-диагностическая и биохимическая лаборатории, эндоскопические кабинеты, оперблок для амбулаторных операций, служебные помещения. Это высвободит достаточные площади в главном корпусе, что позволит увеличить количество стационарных коек, в несколько раз улучшить условия пребывания больных. Кроме этого, мы создадим дополнительное профильное отделение, в котором не менее 25 мест отдадим больным, проходящим лечение рака молочной железы и женской половой сферы. Уверен, что эти преобразования качественно улучшат оказание помощи онкобольным.

– Уже сейчас в диспансере идут ремонтные работы. Что сделано и каковы перспективы этих преобразований?

– Ремонт в нашем лечебном учреждении начался ещё в прошлом году. Силами собственной бригады строителей мы привели в порядок радиологическое отделение, отделение ультразвуковой диагностики, дневной стационар поликлиники, регистратуру и гардероб, сейчас ремонтируем лестничные проёмы и холл. Это значительно улучшило условия пребывания в диспансере наших больных. Однако в перспективе ещё немало работы. Необходимо ремонтировать отделение реанимации и оперблок, и своими силами здесь не обойтись. В первую очередь полной реконструкции требуют системы вентиляции и кондиционирования. А после завершения строительства нового корпуса к 400-летию Новокузнецка необходимо решать вопрос создания современного радиологического блока с линейным ускорителем и надлежащей аппаратурой сопровождения.

– Для точной диагностики и лечения коварного недуга необходимо современное оборудование. Известно, что до недавних пор этот вопрос для диспансера был также одним из насущных. Но наступило время оптимистичных перемен. Расскажите об этом подробнее.

– Действительно, и в этом плане у нас долгожданные перемены. По программе модернизации здравоохранения мы получили то оборудование, о котором можно мечтать. Это спиральный компьютерный томограф, цифровой маммограф, современный лучевой аппарат. А также новое эндоскопическое оборудование для отделения реанимации и анестезиологии. Это значительно расширило возможности комбинированного комплексного лечения рака. Отныне наше хирургическое вмешательство на органах грудной и брюшной полости, женской половой сферы является более физиологичным и менее инвалидизирующим.

– Виктор Сидорович, ситуация с заболеваемостью раком в нашем городе непростая. Вы как опытный практикующий специалист что можете сказать о перспективах его излечения и профилактики?

– Хочу заверить тех, кто винит в возникновении и развитии онкопроцессов лишь экологический фактор, что на появление новообразований также влияют вредные привычки, ожирение, канцерогены, ну и естественное старение. Люди старшего возраста болеют раком чаще. Количество онкобольных в Новокузнецке, с одной стороны, растёт. Но это проблема не только нашего города, она мировая. Тенденция к увеличению злокачественных новообразований прослеживается на разных континентах. Не хуже мы выглядим и на фоне крупных промышленных центров Сибири: Новосибирска, Омска, соседнего Барнаула. Сегодня произошёл скачок в диагностике опухолей на ранних стадиях её появления. Большую роль в этом играет первичная медико-санитарная помощь на уровне поликлиник. По этому показателю Новокузнецк приблизился к общероссийскому значению в 51%. Надо отметить, что программа модернизации здравоохранения и здесь сыграла большую роль. Наши лечебные учреждения обеспечены сегодня достаточным количеством современного оборудования, которое позволяет в короткие сроки установить точный диагноз.

– Помимо вышеуказанных составляющих одним из важных факторов в лечении рака являются квалифицированные специалисты. Кто сегодня лечит онкологических больных нашего города и всего юга Кузбасса?

– Жаловаться на кадровый состав новокузнецкого диспансера нет никакого повода. Наше учреждение практически полностью укомплектовано врачами, которые хорошо знают своё дело. Есть пара вакансий, но идёт приток специалистов и скоро, я думаю, они будут восполнены. А медсестёр у нас вообще, как нигде, полный набор. Мы можем позволить себе их выбирать. Надо сказать, сегодня наши доктора и персонал получают достойное жалованье, а это один из важных стимулов, который держит людей на местах. Если всё задуманное нашим коллективом будет исполнено, мы сможем более уверенно обуздать опасный недуг.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/70843.html

Через три года – к 400-летию Новокузнецка – в нашем городе появится новый современный онкологический корпус. Средства на эти цели будут выделены из областного бюджета

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: