Войти на сайт

На учебу – равняйсь!

Фото © Елена Коряга

В ближайшие дни 100% новокузнецких школ получат путёвку в новый учебный год. До 1 сентября остаётся меньше месяца. Новокузнецк традиционно начал готовиться к этой дате заранее.

В городе состоялась областная акция «Первое сентября – каждому школьнику». Дети из 571 малообеспеченной семьи смогли приобрести одежду, обувь и канцелярские товары на сумму пять тысяч рублей. Многодетные семьи, воспитывающие четырёх и более школьников, получили по 10 тысяч рублей.

Для подготовки детей к школе в пяти районах Новокузнецка организована работа школьных базаров. В Центральном районе торговля развернулась на площади Общественных мероприятий (приобрести всё необходимое можно с 31 июля до 1 сентября). В Кузнецком – на площади Ленина (ярмарка будет работать до 5 сентября). В Заводском районе школьные базары развернулись на рынке «На Садовой» (с 1 по 31 августа), а также – у торгового центра «Берёзка» на улице 40 лет ВЛКСМ. В Новоильинском районе продажа идёт в ТЦ «Бриз» по проспекту Запсибовцев. В Куйбышевском районе школьный базар занял Привокзальную площадь (он будет работать с 5 августа по 1 сентября).

Вместе с тем завершается процесс подготовки образовательных учреждений к началу занятий. Нынче все новокузнецкие школы, а их в городе насчитывается 89, получат путёвку в новый учебный год, сообщила главный специалист организационно-правового отдела комитета образования и науки администрации Новокузнецка Инна Омельчук. Завершены косметические ремонты помещений. Они проводились за счёт внебюджетных источников (добровольных пожертвований). Из городской казны для капитального переоснащения зданий школ, детских садов, объектов дополнительного образования в этом году было направлено более 43 миллионов рублей. Примерно половина этих средств пошла на приобретение и установку системы противопожарного мониторинга «Мираж» и огнезащитную обработку деревянных чердачных конструкций. Эти требования надзорных органов все образовательные учреждения должны выполнить к началу учебного года.

Кроме этого, в шести зданиях школ и детских садов капитально отремонтирована кровля. На это потрачено 12,5 миллиона рублей. Полностью заменена электропроводка и смонтирована новая система освещения в двух дошкольных заведениях на сумму три миллиона рублей. Столько же пошло на ремонт системы отопления в двух городских школах. Аналогичная работа завершается ещё в трёх общеобразовательных учреждениях на сумму пять миллионов рублей.

Словом, 1 сентября родные альма-матер встретят школьников по традиции обновлёнными и уютными.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/71904.html

В ближайшие дни 100% новокузнецких школ получат путёвку в новый учебный год. До 1 сентября остаётся меньше месяца. Новокузнецк традиционно начал готовиться к этой дате заранее.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: