Войти на сайт

В Новокузнецке рождается новая достопримечательность

Фото © Мария Коряга

Ландшафтные особенности Иерусалима воссоздадут в Новокузнецке, сообщает газета «Новокузнецк».

Храм святого мученика Иоанна Воина, что на холме, именуемом в народе Афонькиной горой, неподалёку от шахты «Зыряновская» в Абашеве, известен не только каждому жителю Новокузнецка, но и далеко за пределами города. Славящийся поистине уникальными историей и архитектурой, храм всё более совершенствуется – как внешне, так и внутренне, притягивая паломников со всей страны и даже из-за границы.

Идея настоятеля храма протоирея Василия воссоздать на территории ландшафтные особенности святой земли – Иерусалима – сделает храм настоящей «меккой» ценителей рукотворных чудес.

Гармония формы и содержания

Сам замысел преобразовать сибирский пейзаж в средиземноморский возник по ряду довольно прозаических причин.

– Наш храм располагается на горе, и это влечёт за собой определённые сложности: когда идёт дождь, вода с более высоких мест спускается на территорию храма, принося с собой грязь, размывая грунт и газоны, – рассказывает отец Василий.

– Со временем, если ничего не предпринимать, движение почвы может привести и к разрушению храма. Если взять гору Афон – там такая же проблема. Там её решают с помощью подпорных стен.

Мы также задумались: как разрешить вопрос так, чтобы в конечном итоге получить не только защиту и удобство, но и красоту, которая будет радовать глаз каждого, кто приходит сюда. Избежать некой архитектурной грубости. Выход вы видите перед глазами: мы не просто возвели габионы, которые выполняют защитную функцию, но и постарались всё организовать так, чтобы у нас возникла красота Иерусалима – засыпали всё кварцем, посадили карликовые деревья, установили декоративные элементы.

Перед взором действительно открывается удивительное экзотическое благолепие. Прямо со взгорья, с которого начинается дорога к храму, по левую руку посетителей встречает подпорная стена из природного камня. Хакасский сланец выложен слоями (так, как и бывает в природе), образуя ближе к вершине небольшую серпантинную лестницу. Она ведёт к террасе с розарием. Это место очень гармонирует с общей атмосферой храма. Небольшие декоративные фонтаны звучат тихим круговоротом воды, невероятное количество прекрасных живых цветов настраивает на светлые мысли, для внутренних раздумий или добрых бесед заботливо предусмотрены несколько парковых диванов со столиками и без них. Внизу террасы, рядом с растущими здесь много лет яблонями, – небольшая, но очень красивая беседка.

По другую руку, напротив храма, территория также активно преображается. Там, где ещё не выложен камень, – пёстрые цветочные ковры. Выдержанная в общем стиле беседка располагается чуть ниже парковки.

Рядом с храмом на газонах сразу бросаются в глаза экзотические деревья и кустарники: туи, можжевельники, лиственницы, особенно – японский бонсай. Ближе к строящемуся хозблоку также установлен декоративный фонтанчик, вокруг него – садовые скульптуры из природного материала.

Среди готовящихся к воплощению задумок – возведение креста на самой вершине горы, там, где «небо встречается с землёй». По мнению настоятеля храма, место невероятным образом схоже с Голгофой, что само собой диктует преобразование его облика.

Площадку уже очистили и разровняли, крест изготовлен лучшими мастерами, остаётся только установить его, что требует определённой подготовки.

В активной стадии строительство колокольни, которую выполнят в стиле самого храма. Она будет возвращать созерцателей в 17 век, предоставляя возможность оценить особенности древнерусского церковного зодчества.

Пока только в планах сооружение на территории храма Святого Вертепа – пещеры Рождества, подобной той, в которой родился Иисус Христос. Внутри неё будет выложена мозаичная икона, установлены фигуры людей, животных, изображён библейский сюжет.

Ждёт своего воплощения также грандиозная идея создать на территории, прилегающей к храму, настоящее озеро, по задумке – схожее с озером Кинерет, которое, как известно, своими очертаниями напоминает арфу. В водоёме будет водиться рыба, возможно – здесь разведут лебедей. По словам отца Василия, это не просто желание удовлетворить эстетическую потребность, наличие большого количества воды в шаговой доступности жизненно необходимо для деревянного храма, расположенного в безводной зоне… Проект уже обсуждался со специалистами в области архитектуры и строительства, и, в принципе, он вполне реален и осуществим – вопрос упирается в финансирование. Прихожане уже организовали сбор для обустройства озера, однако спонсорская поддержка в разрешении проблемы лишней совсем не оказалась бы.

– Задумок у нас очень много, и эти – далеко не последние, – говорит отец Василий. – Наша основная задача – создать здесь такую красоту, чтобы люди умилялись, радовались, глядя на неё. Всё, что мы ни делаем – всё с любовью, а где любовь – там обязательно будет красота.

Трудная любовь

Это удивительное место, сочетающее в себе красоту нерукотворную и созданную человеком, возникло не вдруг и не сразу. Служители храма и прихожане проделали долгий путь, и история его не менее интересна, чем конечный результат.

Строительство храма святого Иоанна Воина началось 15 лет назад, в августе 2000 года. До этого приход находился в заброшенном здании старой деревянной школы, расположенной на этом же месте. В нём не было водопровода, отопления, прихожанам было тесно и неуютно в небольшом неблагоустроенном, аварийном помещении. Назначенный настоятелем служитель Спасо-Преображенского собора Василий Лихван понимал необходимость строительства нового храма, однако надежды на это таяли вместе с отказами в какой-либо финансовой помощи в реализации задумки. Ситуацию перевернул спонсорский взнос женщины из Салехарда, излечившейся в приходе от тяжёлой болезни. С Божьей помощью, начав работы 18 августа, к концу летнего сезона в будущий храм уже провели тепло. В общей сложности переустройство всего здания заняло восемь лет, и велось исключительно на пожертвования горожан. Проект деревянного храма в стиле знаменитых Кижей выполнили архитекторы из Белова – Светлана и Владимир Самойловы.

По словам отца Василия, в ходе строительства намеренно избегали суеты – делали всё с толком, обдумывая каждый шаг. По крупицам создавали красоту. Лучшие мастера изготовили деревянный алтарь и иконостас, кованое паникадило, оклады для собранных «всем миром» уникальных икон и мощевики. Сегодня в храме хранится 96 частиц мощей святых – киево-печерских и оптинских, святителя Николая, преподобного Сергия, Василия Блаженного, Матроны Московской. Иконы располагаются не только внутри храма – они выложены мозаикой в оконных витражах, украшают наружные стены. Кстати, совсем недавно в храм прибыла новая икона – «Благословение Святой Афонской горы», она прикреплена к стенам хозяйственного блока.

Самой почитаемой святыней храма, если так можно выразиться, прославившей обитель на весь православный мир, является икона «Чаша терпения». Историю её появления хоть краем уха да слышал каждый новокузнечанин. В октябре 2000 года перед Покровом прихожане расходились домой после вечерней службы. Солнце садилось, его блики отражались в окнах. Одна из женщин, приехавшая в храм из Междуреченска, выйдя на улицу, обернулась, чтобы перекреститься. И на мгновение замерла на месте. В окне отчётливо вырисовывался образ Богородицы с младенцем на руках. Чудо, явившееся прихожанам, не исчезло вместе с закатом – изображение осталось в окне и с наступлением нового дня. И пробыло там долгое время – пока окно не разбил «одержимый» парень из Прокопьевска. Сегодня изображение на стекле восстановлено – но уже рукотворно.

В храме понимали, что лик Богородицы необходимо запечатлеть в более прочном материале, чем стекло. В Великий Пост в конце 2005 года икона уже была готова. Иконописец Владимир Шубёнкин долго изучал изображение на стекле, целый год рисовал эскизы. Красивый оклад для неё изготовили в Москве, в Андреевском монастыре. После благословения владыки Софрония икона была доставлена крестным ходом в храм. По воспоминаниям очевидцев, то был настоящий праздник. Долгое время раздумывали над названием святыни, перебирая различные варианты. Выход пришёл неожиданно: название подсказала прихожанка, приехавшая в храм с Алтая. Во время молитвы она отчётливо услышала голос, повторяющий словосочетание «Чаша терпения». Лучше не придумаешь – решили единогласно.

– Очень часто люди, посещающие наш храм, сравнивают его с чашей: по форме расположения, по внутреннему и внешнему убранству, – говорит отец Василий. – Тем самым и того не ведая, дают нам подтверждение правильности нашего решения.

В 2014 году при поддержке администрации города и спонсорской помощи одного из крупных предприятий Новокузнецка было положено начало капитального благоустройства территории храма – заасфальтирован подъём в гору, на которой он расположен, и обустроены стоянки для приезжающих. Нелёгкая дорога к святому месту, которую не каждый мог осилить, таким образом, стала доступнее – отмечали тогда прихожане.

Бесспорно, во всей этой истории главным действующим лицом был и остаётся сам отец Василий – человек с невероятно твёрдой волей и неисчерпаемым запасом любви – к Богу и к людям. Верующие, съезжающиеся к нему за благословением со всей страны и из-за границы, знают его прежде всего как человека, способного на противостояние злым силам, которые терзают «одержимых» людей. В православном мире такими считаются те, кто не в силах справиться с мирским грехом (выражаемым в любой навязчивой страсти, к примеру – пьянстве, наркомании, лжи, распутстве и так далее), либо страдающие недугами, которые не в силах вылечить врачи. Протоирей Василий Лихван способствует исцелению таких прихожан с помощью специальной молитвы (чина-службы Василия Великого), больше известной как отчитка. Право на её совершение настоятель получил по благословению владыки Софрония, опыт перенял у архимандрита Макария, являясь служителем Спасо-Преображенского собора.

Храм святого Иоанна Воина в Новокузнецке – единственное место в Кузбассе, где разрешено проводить отчитку. Примерами чудесного исцеления заполнена специальная книга отзывов.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/72379.html

Ландшафтные особенности Иерусалима воссоздадут в Новокузнецке, сообщает газета «Новокузнецк».

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: