Войти на сайт

Щадящий режим: правозащитники заявляют об избиении осужденных в Мариинске

Фото © cdn5.img22.rian.ru

Координатор проекта «ГУЛАГУ-НЕТ» Инна Жоголева обратилась в Генпрокуратуру, СКР, ФСИН и российскому омбудсмену с требованием «экстренного реагирования» на сообщение об избиении шестерых осужденных в колонии №1 Мариинска.

Сообщение, адресованное российским ведомствам, опубликовано на сайте проекта.

В нем сообщается о якобы имевшем место нарушении прав гражданина в ИК 1 Мариинска.

«В ночь с 3 на 4 апреля 2013 г. руководство исправительного учреждения Сковпень С.А., Кожемяко, Масалов — избили 6-х осужденных 12 отряда. У троих избитых осужденных Петренко А.А., Шушкова В., Папкова П.А. сломаны ребра и руки", — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что правозащитниками Кемеровской области были направлены обращения в следственные органы и прокуратуру по надзору, которые «остались без должного внимания и соответствующих мер реагирования».

Также автор письма считает, что действия сотрудников администрации исправительного учреждения «имеют состав преступления, предусмотренный ст. 286 ч 3, ст.111 ч. 3, ст.116 УК РФ», и требует провести служебную проверку, отстранить на время проведения проверки начальника данной колонии от исполнения возложенных обязанностей, а также обеспечить меры личной безопасности вышеуказанным осужденным и прочее.

Комментариями по данному поводу со стороны надзорных и следственных органов «МедиаКузбасс» в настоящее время не располагает.

Однако, в беседе с правозащитниками, входящими в так называемую общественную наблюдательную комиссию (ОНК), «МедиаКузбассу» рассказали, что до 90% подобных желоб и сообщений о якобы имевших место массовых избиениях, членовредительстве со стороны сотрудников ФСИН и прочем не подтверждаются.

«Как правило, осужденные наносят себе травмы самостоятельно, причем, травмы, неопасные для жизни и здоровья. Делается это для дестабилизации обстановки и ослабления режима содержания, а вы сами понимаете, стоит ли это делать, ведь в таких местах находится далеко не самый лучший контингент», — сказал представитель ОНК.

Он также добавил, что в последнее время правоохранительные органы отмечают рост числа преступлений, связанных с использованием осужденными средств мобильной связи, то есть телефонных мошенничеств.

В свою очередь, в ГУ ФСИН по региону «МедиаКузбассу» рассказали, что в управлении регулярно проводятся прямые телефонные линии, в рамках которых начальник управления отвечает на вопросы, касающиеся деятельности уголовно-исполнительной системы Кузбасса.

«Традиционно, родственников осужденных интересовали условия содержания в исправительных учреждениях, правила предоставления свиданий, отправки посылок и передач, условно-досрочное освобождение. Самые многочисленные просьбы — о переводе из одного учреждения в другое», — сказал представитель управления.

При этом в ведомстве подчеркнули, что за время прямой линии не поступило ни одной жалобы на режим или условия содержания, что ставит под сомнение появляющиеся в прессе и на сайтах различных правозащитных организаций сообщения о нарушениях в исправительных учреждениях.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/46760.html

Координатор проекта «ГУЛАГУ-НЕТ» Инна Жоголева обратилась в Генпрокуратуру, СКР, ФСИН и российскому омбудсмену с требованием «экстренного реагирования» на сообщение об избиении шестерых осужденных в колонии №1 Мариинска.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: