Войти на сайт

Установлены причины несчастного случая на шахте «СУЭК-Кузбасс», где в ноябре погиб рабочий

Фото © cdn5.img22.rian.ru

Нарушение ведения горных работ стало одной из причин смертельного несчастного случая на шахте «Полысаевская» (входит в ОАО «СУЭК-Кузбасс») в Ленинске-Кузнецком.

Сибирское управление Ростехнадзора напоминает, что инцидент произошел при ведении очистных работ в лаве, связанных с передвижкой лавного конвейера.

«Произошел выход цепи главного конвейера из направляющих. Цепью смертельно травмирован рабочий очистного забоя», — говорится в сообщении.

В результате проверки, проведенной после несчастного случая, было установлено, что к нему привел ряд причин, в числе которых нарушение технологии ведения горных работ.

Это, по данным ведомства, выразилось в образовании недопустимого угла изгиба конвейера в горизонтальной плоскости.

Также сообщается, что на предприятии имеет место недостаточный уровень знаний обслуживающим персоналом технологических схем по управлению очистным механизированным комплексом.

Кроме того, сообщается об «отсутствии надлежащего производственного контроля за состоянием очистного механизированного комплекса и непринятии своевременных мер по приведению комплекса в работоспособное состояние со стороны инженерно-технических работников шахты».

Напомним, что в течение прошлого года на предприятиях ОАО «СУЭК-Кузбасс» погибли 15 человек. Наибольшее число жертв принесла трагедия на шахте №7 в январе этого года.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/55977.html

Нарушение ведения горных работ стало одной из причин смертельного несчастного случая на шахте «Полысаевская» (входит в ОАО «СУЭК-Кузбасс») в Ленинске-Кузнецком.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: