Войти на сайт

Призывавший бить нерусских кемеровчанин приговорен к штрафу

Фото © digit.ru

На странице в социальной сети «В контакте» мужчина с расстройствами личности разместил материалы с призывами избиения лиц кавказской национальности.

Об этом сообщается на официальном сайте Заводского районного суда города Кемерово.

Как стало известно «МедиаКузбассу», кемеровчанин выложил на своей странице видеоролик, в котором содержатся сцены избиения выходцев с Северного Кавказа, а также призывы к насилию в отношении них. Это видео он разместил сразу на двух своих альтернативных страницах в соцсети.

Там же спустя время он выложил и фото с аналогичными призывами.

«Данные материалы содержат призывы к избиению, нанесению побоев представителям этноса Кавказа по мотивам национальной принадлежности или происхождения», — говорится в приговоре суда.

Кемеровчанин стал фигурантом уголовного дела по очень редкой статье в практике кузбасских правоохранителей — ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

В суде обвиняемый признал свою вину. При вынесении приговора Заводский районный суд областного центра учел смягчающее обстоятельство, а именно состояние здоровья фигуранта – инвалидность 2 группы.

В материалах приговора содержится информация, что комиссии экспертов, у кемеровчанина обнаружено психическое расстройство в форме расстройства личности. В связи с этим, он не мог в полной мере осознавать свои действия.

В качестве наказания за националистские призывы кемеровчанин приговорен к штрафу в размере 5 тыс. рублей.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/58375.html

На странице в социальной сети «В контакте» мужчина с расстройствами личности разместил материалы с призывами избиения лиц кавказской национальности.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: