Войти на сайт

В Кузбассе задержали журналистов «Вестей» за сюжет о незаконной добыче угля

Фото © gazeta.a42.ru

Журналисты телеканала «Россия 1» обвинили администрацию Киселевска и местную полицию в попытке оказать давление на них при исполнении профессиональных обязанностей. В эфире москвичи заявили, что глава Киселевска Сергей Лаврентьев отказался от общения в здании мэрии, «убежав» от репортеров, после чего сотрудников телекомпании задержали полицейские.

Об этом говорилось в выпуске программы «Дежурная часть» от 26 марта 2013 года, которая выходит на телеканале «Россия 1». По словам журналистов, съемочная группа работала над сюжетом о незаконной добыче угля. На выходе из здания их задержали стражи порядка. Съемочную группу доставили в отдел полиции. Начальник отдела МВД по городу Киселевску Олег Нестеров пояснил, что сотрудники полиции действовали в рамках закона.

В свою очередь управляющий делами администрации округа Владимир Лат назвал вышедший репортаж «зазеркальем» и злоупотреблением служебным положением.«Московские журналисты в лучших традициях героев своих „расследований“ по-бандитски ворвались в здание, применив грубую силу», – сказал господин Лат. Журналисты проскочили мимо поста охраны, ворвались к мэру, «оставив синяки на руках секретаря», и помешали совещанию, «пытаясь завязать конфликт». На камере видеонаблюдения видно как сотрудники «Дежурной части» перепрыгивают через турникеты, игнорируя просьбы женщины-вахтера предъявить удостоверения.

«Съемочная группа ворвалась в кабинет главы города с включенной камерой. Их попросили подождать в приемной, поскольку шло городское совещание по вопросам ЖКХ, – пояснила сотрудник пресс-службы администрации Киселевска Юлия Данилова. – Причем это уже второй такой случай с этой же съемочной группой. Просто в прошлый раз мы не стали вызывать полицию».

Кроме того, на записях камер видеонаблюдения запечатлен момент ухода съемочной группы. На них видно, как двое мужчин и одна женщина перешагивают через турникет, и их останавливает человек в форме.

«Представители СМИ имеют право освещать деятельность органов власти. Попасть в администрацию при наличии удостоверения журналист может беспрепятственно в том случае, если в здании нет пропускного режима. В противном случае сотрудник СМИ должен его соблюдать, – сообщил „Газете Кемерова“ адвокат Алексей Спицин. – В ситуации с комментариями представителей властей законодательство обязывает чиновников отвечать только на письменные запросы, озвучивая официальную позицию по предложенной проблеме. Видеокомментарий чиновник давать не обязан, но может это сделать по своему усмотрению».

Также юрист озвучил свою точку зрения на задержание репортеров. «В настоящее время мне неизвестен повод для задержания. В случае если представители СМИ нарушили общественный порядок, то их задержание правомерно. Отмечу, что нарушение правил поведения в публичных местах, к которым относится администрация города Киселевска, может расцениваться как нарушение общественного порядка».

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/46346.html

Журналисты телеканала «Россия 1» обвинили администрацию Киселевска и местную полицию в попытке оказать давление на них при исполнении профессиональных обязанностей.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: