Войти на сайт

В Мариинске поймали иконного вора

Фото © kuzbass.aif.ru

В дежурную часть Мариинска поступило сообщение о том, что из Свято-никольского храма чуть не похитили чудотворную икону Казанской Божьей Матери. Когда сотрудники полиции прибыли на место происшествия, служители православного храма рассказали, что утром в церковь пришел неизвестный пожилой мужчина. Он попросил покормить его и дать денег на дорогу. По его словам, в Мариинске он оказался проездом, живет в Кировской области в небольшом городе. В храм пришел, потому что знал, что по канонам православной веры там его могут не только покормить, но и приютить. Во всяком случае, в своем родном городе пенсионер так поступал не раз – когда у него заканчивались деньги, он шел в местную церковь, и ему всегда давали там еду.

По словам служителей церкви, в Мариинском храме мужчину накормили, а вот денег дать не смогли. Видимо, это очень обидело прихожанина и подвигло на воровство. За окладом иконы Казанской Божьей Матери благодарные прихожане оставили не одно золотое и серебряное украшение — кольца, серьги, цепочки. Поэтому злоумышленник выбрал именно эту святыню. Улучив момент, когда служители храма перестали обращать на него внимание, мужчина взял икону и стал укладывать ее в полиэтиленовый пакет. Шуршание полиэтилена привлекло внимание находившихся в храме людей, и они вспугнули вора. Бросив пакет и икону, он убежал из церкви.

Полицейские нашли и задержали вора. Сейчас против него возбуждено уголовное дело по ст. 164 ч.1 «Хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность независимо от способа хищения».

По словам следователя, икона Казанской Божьей Матери представляет собой историческую и культурную ценность и датируется приблизительно началом 19-го века. Точный возраст православной святыни покажет экспертиза, которая будет проведена в рамках расследования уголовного дела.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/49951.html

В дежурную часть Мариинска поступило сообщение о том, что из Свято-никольского храма чуть не похитили чудотворную икону Казанской Божьей Матери.

1 комментарий

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: