Войти на сайт

Тяжинская пенсионерка подарила мошенникам больше миллиона рублей

Фото © cs407816.userapi.com

В отдел МВД России по Тяжинскому району обратилась по факту мошенничества 89-летняя пенсионерка. Женщина рассказала, что в октябре прошлого года по радио услышала рекламу аппарата для лечения глаз. Давно страдая глаукомой (возрастное заболевание глаз), старушка записала телефон и позвонила в фирму. Не помня ни названия организации, ни наименования товара она сказала, что хотела бы приобрести его. На том конце провода женщине ответили, что стоимость составляет 10000 рублей. Первый перевод, как и все остальные, она отправила по почте на указанный адрес и оставила номер своего телефона для связи.

С того момента представители компании звонили пенсионерке практически каждый день. Итогом каждых переговоров был перевод очередного денежного транша: за доставку, за страховку, за постлечебное обслуживание и многое-многое другое. Аферисты гарантировали женщине полное выздоровление от болезни, а также возврат всей потраченной суммы по окончании лечения.

Родственникам потерпевшая не сказала о том, что раз за разом переводит в Москву новые суммы. Они лишь знали, что бабушка покупает по почте медицинский аппарат, о стоимости которого не имели представления. Потому и не могли вмешаться в этот затянувшийся процесс. В течение полугода пожилая женщина перевела на счет организации 1005007 рублей. Обещанное лекарство ей так и не привезли.

Когда пенсионерка уже заподозрила сотрудников компании в обмане, ей позвонила женщина, представившаяся следователем из Москвы. Звонившая рассказала старушке, что та стала жертвой мошенников, которых сейчас задержали, и расследовать это дело поручено ей. Она также объяснила, что пенсионерке будет возвращена вся переведенная злоумышленникам сумма. Для получения необходимо только застраховать ее на 50 000 рублей. Пожилая женщина отказалась, но через день ей вновь позвонила неизвестная из Москвы, представилась сотрудником Центробанка и озвучила сумму, необходимую для возврата потерянных денег — 50 000 рублей. Свидетельницей этого телефонного разговора стала соседка потерпевшей, находившаяся в гостях у старушки. Именно она заподозрила неладное и сообщила об этом полицейским, а затем убедила женщину написать заявление.

Кузбасские полицейские призывают жителей Кемеровской области к бдительности. Не доверяйте незнакомым людям, не передавайте им свои деньги и личные данные! Обсуждайте крупные покупки с родными и близкими. Медицинские препараты и оборудование приобретайте в специализированных учреждениях, где вам могут продемонстрировать все сертификаты качества.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/50117.html

В отдел МВД России по Тяжинскому району обратилась по факту мошенничества 89-летняя пенсионерка.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: